Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными! Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных. Украина сегодня – все новости Украины
Украина сегодня
 
   Преступление века: Голодомор в Украине
   Страна Дерибания. После нас хоть потоп!
  Новости Украины. Политика Новости Украины. Общество Новости Украины. Государство Новости Украины. Бизнес Новости Украины. Технологии
  Новости Украины. Мир Мир   Новости Украины. Культура Новости Украины. Спорт Новости Украины. Здоровье Новости Украины. Во дают! Новости Украины. Мнение
  Новости Украины. Происшествия Происшествия   Новости Украины. Криминал Новости Украины.  Горячие события
  Новости Украины.  Автоновости Новости Украины.  Оружие Новости Украины.  Война
Украина сегодня


В Третьем Гайдамацком полку воевали шахтеры Донбасса
В 1918-ом он охранял восточные границы Украины

”Наконец выступаем на фронт. Бои идут под Христиновкой. В Жмеринке я стоял в каске с красным крестом на правом рукаве, грустно смотрел и махал рукой казакам моего куреня, которые гремели мимо меня в украшенных сосной вагонах, на которых было написано мелом: ”Смерть тем, кто разрушает нашу матушку Украину”, — вспоминал март 1919-го Владимир Сосюра, казак Третьего Гайдамацкого полка армии Украинской Народной Республики.

Будущий украинский советский поэт почти год служил в военной части, которая начиналась как Гайдамацкий кош Слободской Украины.

В конце 1917-го большевистская Россия начала войну против только что провозглашенной УНР. В декабре отряды красноармейцев заняли Харьков и прилегающие районы. 200–300 украинских воинов из Харькова и Купянска вместе с украинским военным комиссаром Слобожанщины сотником Николаем Чеботаривым добрались до Киева. В столице Чеботарив решает сформировать Гайдамацкий кош (корпус) Слободской Украины — добровольческое военное соединение для освобождения Восточной Украины из-под большевистской оккупации.

Только за неделю записалось несколько сотен добровольцев — старшин и воинов. ”В гостинице ”Эрмитаж”, штабе коша, кипело, — вспоминал Чеботарив. — С самого утра большое движение военных людей в разнообразных, а то и фантастических военных одеждах. Старшины и казаки то входили в штаб, то где-то исчезали, доставали приказы, распоряжения, поручения”.

Чеботарива в Киеве почти никто не знал, потому дело создания Гайдамацкого коша он передал Симону Петлюре. Незадолго до этого он оставил должность генерального секретаря (министра) военных дел УНР из-за разногласий в правительстве. По замыслу Петлюры, Гайдамацкий кош должен был состоять из всех родов войск: пехоты, конницы, артиллерии и технических частей с аэропланами. Однако пока в него входили только три подраздела: курень красных гайдамаков — названного по цвету шлыков на казацких шапках — под командованием сотника Емельяна Волоха, конная сотня хорунжего Ляховича и пушечный подраздел сотника Константина Смовского. Начальником штаба коша стал сотник Генштаба Александр Удовиченко, будущий генерал армии УНР. Гайдамаки разместились в нескольких железнодорожных эшелонах в киевском пригороде Лукьяновке.  Симон Петлюра надеялся за полтора месяца довести численность коша до 20 тыс. бойцов. Но правительство опасалось роста политического влияния отставного министра и средств на новое формирование не отпускало.

18 января 1918 года большевистские войска под командованием Владимира Антонова-Овсеенко начали общее наступление на Украину. Быстро захватили Полтаву, Константиноград, Сумы, Бахмач и приближались к Киеву. Не закончив формирование, Гайдамацкий кош 28 января выезжает на фронт.

Когда гайдамаки прибыли на позиции, их ожидала весть, что под станцией Круты большевики сломали сопротивление Первой юношеской военной школы и вспомогательного куреня Сечевых стрельцов, сформированного из киевских студентов и гимназистов. Гайдамацкий кош вместе с сотней Сечевых стрельцов на протяжении нескольких дней сдерживают наступление на столицу значительно более многочисленных сил красногвардейцев.

Между тем в Киеве местные большевики подстрекнули рабочих завода ”Арсенал” к бунту против УНР. Войска киевской заставы были немногочисленными и ненадежными из-за большевистской агитации. На фронте даже пошли слухи о разгоне Центральной Рады и расстреле украинских министров. На совещании, которое состоялось 30 января на станции Бобрик, командование решает идти на Киев и ликвидировать восстание.

Утром 3 февраля, под прикрытием дымовой завесы, курень красных гайдамаков вместе с подразделами Сечевых стрельцов начинают штурм ”Арсенала”. После ожесточенного боя завод отвоевывают. Но уже через день на улицах Киева начинаются бои с большевистскими частями, которые подошли к столице из Левобережья. В ночь на 9 февраля Центральная Рада и правительство УНР под охраной истощенных уличными боями украинских подразделений выезжают из Киева в Житомир.

После заключения Брестского мира Германия и Австро-Венгрия предоставили УНР военную помощь. В освобожденной столице 2 марта украинские войска прошли торжественным парадом. Гайдамаки расположились в Михайловском златоверхом монастыре. Вскоре кош был реорганизован в Третий Гайдамацкий полк. Симон Петлюра в это время оставил руководство гайдамаками. Поговаривали, что украинские правительственные круги и немецкое командование побаивались чрезмерного распространения его влияния в армии. Командиром полка стал сотник Александр Удовиченко, вскоре полковник Владимир Сикевич.

В конце марта 1918 года гайдамаков отправили на фронт. До конца апреля Третий Гайдамацкий полк выгнал большевиков из Славянска, Бахмута (современный Артемовск), Микитовки, Колпакового и вышел на границу с Всевеликим Войском Донским — недавно провозглашенным государством донских казаков.

После государственного переворота и провозглашения генерала Павла Скоропадского гетманом Украины Третий Гайдамацкий полк в составе Отдельной Запорожской дивизии оставался на Донбассе. Когда в декабре 1918 года Директория во главе с Симоном Петлюрой подняла восстание против гетмана, полк к нему присоединился. В районе Переездная—Сватове—Попасная гайдамаки разоружили гетманскую стражу и около тысячи немецких воинов. В Донбассе полк пополнился добровольцами и мобилизованными. Один из его куреней стал называться шахтерским. Тогда и пошел в гайдамаки 20-летний Владимир Сосюра из шахтерского поселка Третья Рота.


Михаил КОВАЛЬЧУК

Газета по-украински
     Опубликовано: 29.3.08 19:41 | Прочтений: 189   
Реклама
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

В этом разделе:
» Другие публикации раздела История
» Самое читаемое из раздела История: Киевские легенды
» Последнее из раздела История:
  1. Гитлер и его "столица мира"
  2. В Третьем Гайдамацком полку воевали шахтеры Донбасса
  3. Центральная Рада – первый полноценный законодательный орган Украины
  4. Советник главы СБУ: обвинения против "Нахтигаль" – фальсификация
  5. И все же советская оккупация!
  6. ”Уголок Переяслава достоин трех Нью-Йорков”
  7. ”Напишу, что вы — из Украины”. Николай Рерих искал таинственную страну Шамбалу
  8. Спор Руси с Московией закончится победой Украины
  9. Вампир Дракула, оказывается, был украинцем. Кто бы сомневался?
  10. Первая советская ЭВМ родилась в Киеве
¤ Перевести эту публикацию в страницу для печати





_____________________________________________________________________
"Украина сегодня" не всегда разделяет точку зрения автора.
Редакция готова предоставить возможность высказаться
всем заинтересованным сторонам по актуальному вопросу.

Новости Украины. Украина сегодня.

Untitled Document
Украина сегодня

Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Реклама
Автоновости. Транспорт. Перевозки. Расписание

Бронирование и продажа билетов. Расписания автобусов. Автобусные новости

Строительство и ремонт. Строительные новости

Новости медицины. МедЭксперт – лечение, здоровье.

Швейцарские часы. Интернет магазин швейцарских часов.



Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Украина
» Гимн Украины
(Александр Пономарев, mp3 800 Кб)

» Wiki про Украину
» Наша песня на Евровидении:
Тина Кароль - Show Me Your Love

» Иван Мазепа
» Филипп Орлик
» Степан Бандера
» Григорий Сковорода
» Настоящие украинские сайты
» Припять: призраки мертвого города
» Украинский Народный блог
» Украина и космос
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Наши друзья
» Melnikoff Gallery Network
Все статьи раздела »»
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Актуальные темы
» Российские помои. Ложь и несуразности СМИ РФ
» Ющенко распустил Верховную Раду
» Коалиция в Верховной Раде и правительство Украины.
» Евровидение-2006. Тина Кароль. Культура.
» Рок сич. Олег Скрипка, ВВ. Культура.
» Чернобыль. Припять.
» Война. Бандера. ОУН-УПА.
» Иван Мазепа.
» Киллеры. Тайные отряды палачей из ГРУ, ФСБ, СВР, МВД РФ на службе у Кремля.

» Фофудья. Доколе! Стеб над украинофобами

» Приглашаем журналистов
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Архив публикаций
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Ищем с Google
Google
Web www.ua-today.com
Украина сегодня
Новости Украины. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Контакты  |  Реклама на сайте  |  RSS экспорт  |  Наши баннеры
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today.

Политика  |  Общество  |  Государство  |  Бизнес  |  Технологии
Мир  |  Культура  |  Спорт  |  Здоровье  |  Во дают!  |  Мнение
Происшествия  |  Криминал  |  Горячие события  |  Лица  |  Улыбайтесь!
Выборы-2007  |  Евро-2012
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Филипп Орлик (Пилип Орлик)
Украина сегодня

  Важные темы:
  Украина
  Украина и НАТО
  Украина и ЕС
  Украина и Россия
  Крым
  ОУН-УПА
  Коммунизм
  Антиукраинское
  Украинофобы
  Террор
  Голодомор
  Россия
  Геноцид в Чечне
  Самооборона
  Интересно:
  Нам пишут
  Рефераты
  Фофудья
  Фотофишка
  Pro Sex
  Дерибания
  Порно
Украина сегодня
Украина сегодня Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня

AdverMAN directory. Каталог сайтов [Vox.com.ua] Портал українця Гулаг - с фотокамерой по лагерям
AdverMAN network Rambler's Top100 Дизайн. Web-дизайн Укринформбюро Спортивные товары SEO-каталог AdverMAN Народная самооборона Луценко
Система Orphus              



Украина сегодня
Украина сегодня

Украина сегодня – народная газета о событиях в Украине и в мире. Украина сегодня – газета, у которой есть свое мнение. Мы даем все важные новости Украины, оценки экспертов. Наш девиз: "спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными. Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных". Нас никто не финансирует. Мы – Народ Украины. Мы строим гражданское общество. Конституция говорит нам: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Никто не может узурпировать власть". На том стоим.

Списки статей по рубрикам:
Новости Украины. Автомобильные новости :: Новости Украины. Бизнес :: Новости Украины. Во дают! :: Новости Украины. Война :: Новости Украины. Горячие события :: Новости Украины. Государство :: Новости Украины. Гражданское общество :: Новости Украины. Здоровье :: Новости Украины. Криминал :: Новости Украины. Культура :: Новости Украины. Лица :: Новости Украины. Мир :: Новости Украины. Мнение :: Новости Украины. Общество :: Новости Украины. Оружие :: Новости Украины. Политика :: Новости Украины. Происшествия :: Новости Украины. Спорт :: Новости Украины. Технологии :: Новости Украины. Чернобыль :: Новости Украины. История :: Новости Украины. Россия :: Новости украины. Голодомор :: Новости Украины. ОУН-УПА :: Новости Украины. Порно

Страницы для PDA: Политика | Общество | Государство | Бизнес | Технологии и наука | Мир | Культура | Спорт | Здоровье | Во дают! | Мнение | Происшествия | Криминал | Горячие события | Лица | Автоновости | Оружие | Война | Чернобыль | История | Украина и НАТО | Украина и ЕС | Угроза Крыму | ОУН-УПА | Голодомор | Террор | Украина и Россия | Коммунизм | Секс

Последние новости Украина :: политика новости Украина :: горячие новости Украины :: политические новости Украины Народная самооборона Луценко
Украина новости Избранные сайты сбербанк вклад ссср Украинская информационная транспортная система
Украина сегодня