Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными! Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных. Украина сегодня – все новости Украины
Украина сегодня
 
   Преступление века: Голодомор в Украине
   Страна Дерибания. После нас хоть потоп!
  Новости Украины. Политика Новости Украины. Общество Новости Украины. Государство Новости Украины. Бизнес Новости Украины. Технологии
  Новости Украины. Мир Мир   Новости Украины. Культура Новости Украины. Спорт Новости Украины. Здоровье Новости Украины. Во дают! Новости Украины. Мнение
  Новости Украины. Происшествия Происшествия   Новости Украины. Криминал Новости Украины.  Горячие события
  Новости Украины.  Автоновости Новости Украины.  Оружие Новости Украины.  Война
Украина сегодня


Вампир Дракула, оказывается, был украинцем. Кто бы сомневался?
В СМИ уже сообщалось о том, что в Румынии выставлен на продажу замок Дракулы. Нынешний его владелец - 68-летний Доминик фон Габсбург - посчитал, что обитель всемирно известного вампира стоит 78 миллионов долларов. Известие об этом вызвало оживление и шутки среди львовских историков. Мол, Львов лишился своего старого побратима, ведь род Дракулы весьма почтительно относился к столице Галичины.

- Собственно, речь идет об отце ужасного «вурдалака» Влада III Дракулы Владе II, - рассказывают львовские историки Петр и Иван Радковец. - Никакими графами ни отец, ни сын не были. Как установил сотрудник львовского исторического музея Борис Мельник, в те времена в Румынии просто не существовало подобных титулов. Влад II Дракула был обычным магнатом и носил титул Хозяин Валахии. Это одно из сотен маленьких княжеств в Европе. Современники отзывались о Дракуле как о человеке, обладающем огромной физической силой, прекрасно владеющем оружием. Настоящий рыцарь и прекрасный полководец, преданный чести и вере!

Времена тогда были тяжелые: на эти земли претендовали Венгрия и Османская империя, бушевала преступность. Однако Дракуле-старшему удалось не только отстоять при помощи войн и тонкой дипломатии относительную независимость свого княжества, отвоевать занятые турками дунайские крепости, но и навести в стране практически идеальный порядок. Воров, жуликов, бродяг беспощадно казнили на плахах, колах, сжигали на кострах, живьем сдирали кожу, варили в котлах. По законам того времени, казнить человека было то же самое, что зарезать курицу к обеду! Существуют исторические документы, которые свидетельствуют, что несколько лет подобных «зачисток» принесли свои плоды. На центральной площади столицы Валахии на специальном постаменте поставили без всякой охраны (!) большой золотой кубок, из которого каждый страждущий мог испить. Скорее всего, из-за этого многочисленные недруги и распустили слух о кровожадности отца, а потом и сына Дракулы.

Влад-старший как мудрый правитель был заинтересован в том, чтобы значительно поднять экономику своего государства. Естественно, он не мог не обратить внимание на находившуюся рядом Галичину. А во Львове в то время действовала своеобразная свободная экономическая зона. Приезжающие с Востока купцы должны были выполнять право первого склада - выставлять на продажу все свои товары именно тут. Только в том случае, если оптовая продажа не осуществлялась, торговец вез остатки дальше: в Европу. А кто хотел рисковать своей жизнью и имуществом на таких опасных дорогах?! Вот и старались купцы сбыть все во Львове. Именно поэтому тут было много восточных товаров, которые потом доставлялись окольными путями в Европу и стоили в пять-десять раз дороже.

В 1439 году Влад II отправил послание львовским купцам, которое разрешало им свободно торговать с Валахией.

- Этот документ написан кириллицей, скреплен печатью из красного воска (пользоваться этим цветом имели право только коронованные особы), - утверждают братья Радковец. - В Валахию в первую очередь поставляли изделия, изготовленные в собственных цехах: оружие, продукты питания, кожаные изделия. Потом шли восточные товары, рабы, поставляемые Литвою. Из Валахии во Львов в основном гнали стада домашних животных.

Но летом 1448 года Влада II по приказу регента Венгрии Яноша Хуньяди Корвина казнили. И только спустя восемь лет (по другим данным, через четыре года) на трон Валахии взошел Влад III. Благодаря фантазии ирландского писателя Брэма Стокера он известен всему миру как жестокий вампир Дракула.

И еще одна любопытная деталь! По утверждению львовского историка Юрия Винничука, Влад II был крещен в православной церкви и являлся... украинцем. Он - потомок уличских князей, которые правили в Бессарабии под протекторатом Галичского государства. Поэтому Дракула-старший вел всю свою документацию на древнеукраинском языке и предоставлял галичским городам привилегии.



Обком
     Опубликовано: 6.2.07 12:06 | Прочтений: 1191   
Реклама
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

В этом разделе:
» Другие публикации раздела История
» Самое читаемое из раздела История: Киевские легенды
» Последнее из раздела История:
  1. Гитлер и его "столица мира"
  2. В Третьем Гайдамацком полку воевали шахтеры Донбасса
  3. Центральная Рада – первый полноценный законодательный орган Украины
  4. Советник главы СБУ: обвинения против "Нахтигаль" – фальсификация
  5. И все же советская оккупация!
  6. ”Уголок Переяслава достоин трех Нью-Йорков”
  7. ”Напишу, что вы — из Украины”. Николай Рерих искал таинственную страну Шамбалу
  8. Спор Руси с Московией закончится победой Украины
  9. Вампир Дракула, оказывается, был украинцем. Кто бы сомневался?
  10. Первая советская ЭВМ родилась в Киеве
¤ Перевести эту публикацию в страницу для печати





_____________________________________________________________________
"Украина сегодня" не всегда разделяет точку зрения автора.
Редакция готова предоставить возможность высказаться
всем заинтересованным сторонам по актуальному вопросу.

Новости Украины. Украина сегодня.

Untitled Document
Украина сегодня

Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Реклама
Автоновости. Транспорт. Перевозки. Расписание

Бронирование и продажа билетов. Расписания автобусов. Автобусные новости

Строительство и ремонт. Строительные новости

Новости медицины. МедЭксперт – лечение, здоровье.

Швейцарские часы. Интернет магазин швейцарских часов.



Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Украина
» Гимн Украины
(Александр Пономарев, mp3 800 Кб)

» Wiki про Украину
» Наша песня на Евровидении:
Тина Кароль - Show Me Your Love

» Иван Мазепа
» Филипп Орлик
» Степан Бандера
» Григорий Сковорода
» Настоящие украинские сайты
» Припять: призраки мертвого города
» Украинский Народный блог
» Украина и космос
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Наши друзья
» Melnikoff Gallery Network
Все статьи раздела »»
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Актуальные темы
» Российские помои. Ложь и несуразности СМИ РФ
» Ющенко распустил Верховную Раду
» Коалиция в Верховной Раде и правительство Украины.
» Евровидение-2006. Тина Кароль. Культура.
» Рок сич. Олег Скрипка, ВВ. Культура.
» Чернобыль. Припять.
» Война. Бандера. ОУН-УПА.
» Иван Мазепа.
» Киллеры. Тайные отряды палачей из ГРУ, ФСБ, СВР, МВД РФ на службе у Кремля.

» Фофудья. Доколе! Стеб над украинофобами

» Приглашаем журналистов
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Архив публикаций
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Ищем с Google
Google
Web www.ua-today.com
Украина сегодня
Новости Украины. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Контакты  |  Реклама на сайте  |  RSS экспорт  |  Наши баннеры
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today.

Политика  |  Общество  |  Государство  |  Бизнес  |  Технологии
Мир  |  Культура  |  Спорт  |  Здоровье  |  Во дают!  |  Мнение
Происшествия  |  Криминал  |  Горячие события  |  Лица  |  Улыбайтесь!
Выборы-2007  |  Евро-2012
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Филипп Орлик (Пилип Орлик)
Украина сегодня

  Важные темы:
  Украина
  Украина и НАТО
  Украина и ЕС
  Украина и Россия
  Крым
  ОУН-УПА
  Коммунизм
  Антиукраинское
  Украинофобы
  Террор
  Голодомор
  Россия
  Геноцид в Чечне
  Самооборона
  Интересно:
  Нам пишут
  Рефераты
  Фофудья
  Фотофишка
  Pro Sex
  Дерибания
  Порно
Украина сегодня
Украина сегодня Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня

AdverMAN directory. Каталог сайтов [Vox.com.ua] Портал українця Гулаг - с фотокамерой по лагерям
AdverMAN network Rambler's Top100 Дизайн. Web-дизайн Укринформбюро Спортивные товары SEO-каталог AdverMAN Народная самооборона Луценко
Система Orphus              



Украина сегодня
Украина сегодня

Украина сегодня – народная газета о событиях в Украине и в мире. Украина сегодня – газета, у которой есть свое мнение. Мы даем все важные новости Украины, оценки экспертов. Наш девиз: "спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными. Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных". Нас никто не финансирует. Мы – Народ Украины. Мы строим гражданское общество. Конституция говорит нам: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Никто не может узурпировать власть". На том стоим.

Списки статей по рубрикам:
Новости Украины. Автомобильные новости :: Новости Украины. Бизнес :: Новости Украины. Во дают! :: Новости Украины. Война :: Новости Украины. Горячие события :: Новости Украины. Государство :: Новости Украины. Гражданское общество :: Новости Украины. Здоровье :: Новости Украины. Криминал :: Новости Украины. Культура :: Новости Украины. Лица :: Новости Украины. Мир :: Новости Украины. Мнение :: Новости Украины. Общество :: Новости Украины. Оружие :: Новости Украины. Политика :: Новости Украины. Происшествия :: Новости Украины. Спорт :: Новости Украины. Технологии :: Новости Украины. Чернобыль :: Новости Украины. История :: Новости Украины. Россия :: Новости украины. Голодомор :: Новости Украины. ОУН-УПА :: Новости Украины. Порно

Страницы для PDA: Политика | Общество | Государство | Бизнес | Технологии и наука | Мир | Культура | Спорт | Здоровье | Во дают! | Мнение | Происшествия | Криминал | Горячие события | Лица | Автоновости | Оружие | Война | Чернобыль | История | Украина и НАТО | Украина и ЕС | Угроза Крыму | ОУН-УПА | Голодомор | Террор | Украина и Россия | Коммунизм | Секс

Последние новости Украина :: политика новости Украина :: горячие новости Украины :: политические новости Украины Народная самооборона Луценко
Украина новости Избранные сайты сбербанк вклад ссср Украинская информационная транспортная система
Украина сегодня