Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными! Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных. Украина сегодня – все новости Украины
Новости Украины сегодня. Украина сегодня
 
Преступление века: Голодомор в Украине
Страна Дерибания. После нас хоть потоп!
  Новости Украины. Политика Новости Украины. Общество Новости Украины. Государство Новости Украины. Бизнес Новости Украины. Технологии
  Новости Украины. Культура Новости Украины. Спорт Новости Украины. Здоровье Новости Украины. Во дают! Новости Украины. Мнение
  Новости Украины. Криминал Новости Украины.  Горячие события
 
Контакты. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня На главную. Украина сегодня Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today
Украина сегодня
Украина сегодня

Новости Украины. Украина сегодня. Украинские новости без цензуры

Не так уж и страшен Чернобыль?..



Прошло больше 20 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС – самой большой техногенной катастрофы ХХ столетия. Радиоактивной тучей, которая прошла над европейской частью Украины, России и Беларуси, было загрязнено свыше 145 тысяч квадратных километров территории или около 5 тысяч населенных пунктов этих стран, из которых 2218 поселков и городов с населением приблизительно 2,4 млн. расположены в Украине.

Из пострадавших районов было эвакуировано 116 тысяч людей, еще 230 тысяч переселено за границы загрязненной зоны. Из 600 тысяч людей, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии, 200 тысяч получили повышенные дозы облучения.

По официальным данным, вследствие чернобыльской катастрофы пострадало более 5 млн. человек. Состоянием на 1 января 2006 года в Украине проживало больше 2,6 млн. пострадавших.

Из них к категории 1 принадлежит более 100 тысяч человек, к категории 2 - почти 300 тысяч, к категории 3 - свыше 600 тысяч, к категории 4 - более 1 млн. человек; дети - свыше 600 тысяч, в том числе 4,5 тысячи - дети-сироты и почти 3 тысячи - дети-инвалиды.

По информации МЧС, за 20 лет, которые прошли после трагедии, более 500 тысяч пострадавших умерло, свыше 100 тысяч определены инвалидами, которые страдают от болезней, связанных с аварией.

На самом деле, оценить все последствия Чернобыльской катастрофы практически невозможно, поскольку за сухими статистическими данным стоят судьбы сотен тысяч людей, которые потеряли своих родных и близких и навсегда покинули свои дома.

И вот сегодня из уст чиновников ООН звучат заявления о свертывании гуманитарной помощи районам Украины, России и Беларуси, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы, и о преувеличении трагических последствий атомной аварии. Об этом заявила руководитель проектов Программы развития ООН для стран СНГ Винтон.

"Международная помощь начнет уменьшаться на фоне более острых мировых проблем, таких как голод или катастрофические изменения климата. Районы в Чернобыльской зоне сегодня не выглядят самыми болезненными на карте мира, за два десятилетия здесь было сделано довольно много", - сказала Винтон.

Она заметила, что все три страны должны больше опираться на собственные ресурсы и программы.

Эксперты ООН, которые занимаются самыми большими программами предоставления поддержки под эгидой ООН, поставили под вопрос катастрофичность влияния радиации на здоровье населения, поскольку не смогли убедиться, что жизнь на загрязненных радиацией территориях опасна для жизни людей.

По словам Винтон, "наука до сих пор не может дать ответ на многие вопросы, связанные с радиацией, тем не менее, мы видим, что отрицательные изменения на клеточном уровне происходят как в потерпевших районах Беларуси, так и на незагрязненных территориях".

Она подчеркнула, что Украине, России и Беларуси нужна пропаганда здорового образа жизни и психологическая помощь для преодоления радиофобии.

"Нездоровый образ жизни, курение, алкоголизм имеют сильнее выраженный отрицательный характер, чем радиация. В сущности, есть только две группы риска, связанные с аварией, - "ликвидаторы" и маленькие на тот момент дети, которые получили облучение щитовидной железы и лейкоз", - заметила Винтон.

У ООН нет точных данных о том, сколько средств, выделенных донорами, было израсходовано на помощь загрязненным территориям, тем не менее, эксперты ООН убеждены, что речь идет о сотнях миллиардов долларов, которые не всегда использовались эффективно.

Последние заявления ООН, которые преуменьшают следствия Чернобыльской аварии, не первые.

Так, например, на конференции МАГАТЭ, которая прошла в сентябре 1991 года в Вене, был презентован первый общий отчет ООН, МАГАТЭ и Всемирной организации здравоохранения, в котором результаты Чернобыльской катастрофы были значительно приуменьшены, поскольку, как отмечают эксперты, не было исследовано здоровье ликвидаторов, а время выбросов радиоактивных материалов с 26 апреля по 6 мая 1986 года специалисты ООН растолковали как кратковременное.

По утверждению украинских экспертов, этому способствовал договор между МАГАТЭ и ВООЗ с 1959 года о нераспространение данных о влиянии аварий на АЭС на здоровье людей, если эти данные будут противоречить интересам МАГАТЭ.

В феврале 2002 года был оглашен второй отчет ООН, в котором снова делалась попытка акцентировать внимание на психологическом стрессе, а не на тяжелых медицинских последствиях. В докладе отмечалось, что переселение сотен тысяч людей привело к "разрушению основ социальной жизни, развалу семей и стало причиной безработицы, депрессии и болезней, вызванных стрессом".

В материалах отчета подчеркивалось, что фактов, которые свидетельствуют о возрастании числа болезней, вызванных облучением, не много: "Усилия, направленные на выявление тенденции возрастания числа заболеваний лейкемией среди эвакуированного населения и аварийных спасателей, не увенчались успехом. Нет доказательств, признанных международными экспертами, которые свидетельствуют о такой тенденции возрастания".

Кроме того, представители ООН отмечали, что большинство детей-инвалидов не имеют ничего общего с аварией на Чернобыльской АЭС, а прямое влияние радиации не такое уж и значительное.

Третий отчет ООН был представлен в сентябре 2005 года, в нем эксперты ООН и МАГАТЭ снова поставили под вопрос катастрофичность влияния радиации на здоровье людей и будущих поколений, а также не учли вредное влияние маленьких доз радиации на генофонд.

Указанные доклады ООН вызвали резкую критику со стороны украинских экологов и медиков, в то время как из уст представителей властных структур не прозвучало никаких протестов.

Как отмечает председатель Благотворительного Фонда спасения детей Украины от чернобыльской катастрофы Преображенская, ничего странного в этом нет, ведь в составе правительственной делегации не было ни единого представителя Министерства здравоохранения Украины.

По ее словам, чиновники из МАГАТЭ зомбируют мировую общественность на примере катастрофы на ЧАЭС, говоря о безопасности атомной энергетики и маленьких доз радиации.

В 2006 году Всемирная организация здравоохранения обнародовала итоги исследования "Наследство Чернобыля: медицинские, экологические и социально-экономические последствия", одним из результатов стал вывод о том, что большинство пострадавших от аварии получили низкие дозы облучения, а потому у них не выявлены нарушения и аномалии, связанные с радиацией.

Вообще, оценить результаты влияния маленьких доз радиационного облучения довольно сложно, как сложно оценить дозы внутренней радиации, то есть действие на организм радионуклидов, которые попадают с пищей и воздухом.

Как утверждают отечественные эксперты, влияние радиации на живые организмы не имеет порогового уровня, то есть безопасного уровня радиационного облучения не существует, а оценки рисков могут быть только большими или меньшими.

 А это означает, что каким бы незначительным не было влияние радиации, оно обязательно рано или поздно даст о себе знать.

19 ноября текущего года Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию, соответственно которой наметила новый подход к истории пострадавших районов - десятилетия реабилитации и стабильного развития, в переводе с чиновничьего языка это означает, что в районе радиационного загрязнения можно спокойно жить, не волнуясь за собственное здоровье.

В соответствии с заявлением заместителя помощника администратора программы развития ООН Султаноглу, люди "могут проживать на этих территориях и рождать там детей, а их проблемы со здоровьем никак не связаны с мифами о радиации".

Потому Украина, Россия и Беларусь, по мнению специалистов из ООН, в дальнейшем должны самостоятельно решать проблемы создания новых рабочих мест и реабилитации загрязненных территорий. По словам Л. Винтон, "сегодня пора избавится от мифов о радиации и жить в новых реалиях с использованием постоянного контроля за продуктами питания и дарами природы".

Указанные заявления чиновников из ООН нашли понимание в определенных властных кругах Украины, в частности в лице эксперта Национальной комиссии по радиационной защите населения Шульги, который соглашается, что уже сейчас следовало бы начать развивать инфраструктуру южной части 30-километровой зоны, активно готовя ее к заселению.

Ведь в 2016 году, уверен эксперт, завершится период полураспада цезия и стронция, и эта местность станет вдвое чище чем сейчас, то есть уровень радиационной загрязненности упадет до безопасных показателей.

Заметим, что президент Украины Ющенко также поддерживает идею возрождения загрязненных земель.

В обращении в связи с 21-й годовщиной Чернобыльской трагедии он заявил, что настаивает на том, "чтобы все органы власти сосредоточили первоочередное внимание на проблемах развития загрязненных территорий, социальной реабилитации людей и создании благоприятных условий для их активной деятельности. В районах, которые пострадали от аварии, необходимо наладить современную систему здравоохранения, разработать и воплотить в жизнь программы экономического развития и привлечения инвестиций".

Во время недавнего рабочего визита в Израиль на встрече с представителями деловых кругов в Иерусалиме украинский президент акцентировал внимание на возможностях использования земель, которые, по его мнению, были отнесены к Чернобыльской зоне по механическому принципу, и сейчас можно рассматривать возможность засевания десятков тысяч гектаров этой земли техническими культурами, в частности, рапсом.

Вместе с тем украинские экологи считают проживание на загрязненных территориях невозможным.

По словам заместителя директора по науке Международной радиоэкологической лаборатории Чернобыльского центра, кандидата биологических наук Гамака, существующие радиационные нормативы запрещают проживание детей в зоне отчуждения.

В этом уверен и директор Киевского эколого-культурного центра Борейко, который считает, что никто не отменял законы физики и не может изменить период полураспада радиоактивных материалов.

Он убежден, что "это политические игры, причем еще и под влиянием наших правителей. Того же Ющенко".

Эксперты убеждены, что очередные заявления ООН являются стремлением любым образом отказаться от финансовых обязательств, которые эта организация взяла на себя в 90-х годах прошлого столетия.

И как это не грустно, но Чернобыльское бремя придется Украине нести и одолевать своими силами, тратя колоссальные материальные и финансовые ресурсы, жертвуя рядом национальных интересов во имя безопасности во всем мире.

Иллона Билан,
руководитель Группы контроля демократических изменений УНЦПД


Украинская правда
Новости Украины. Украина сегодня

 

––––––––––––––––
Украина Cегодня не всегда разделяет точку зрения авторов публикаций. Редакция готова дать возможность высказаться всем заинтересованным сторонам по спорному вопросу. Украина Cегодня оставляет за собой право не публиковать лживую политическую и ксенофобскую трескотню.





» Английский язык Оксфорд учебники
» КРЫМ – расписание автобусов
» Билет на самолет купить онлайн
» Билет на автобус купить онлайн

    
Опубликовано: 2007/12/4 22:35:58 | Прочтений: 4143     

новости Украина | украинские новости

Новости и статьи в этом разделе:
» Все публикации в разделе Чернобыль

Самое читаемое из раздела Чернобыль:
» Что произошло на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года
» Гриф "секретности" снят: новая информация об аварии на ЧАЭС
» Действительно ли чернобыльский реактор пуст?
» До и после Чернобыля
» Минздрав рассказал о загрязнении радионуклидами территории Украины

Последнее из раздела Чернобыль:
» Чехи дают 2,6 млн евро на Чернобыль
» Электрички до ЧАЭС отменяются из-за радиационного заражения
» 26 апреля – годовщина Чернобыльской катастрофы
» США выделили Украине $250 млн. на Чернобыль
» Чернобыльская АЭС снова угрожает украинцам

¤ Версия для печати
¤ Послать ссылку на статью



Бизнес-объявления
» Услуги, работы ВЫПОЛНЮ » Услуги, работы ЗАКАЖУ » ТЕНДЕРЫ
» Работа - ВАКАНСИИ предприятий » Работа - РЕЗЮМЕ специалистов » Субподряд
» Материалы КУПЛЮ » Материалы ПРОДАМ » Готовый бизнес
» Все объявления
Погода, Новости, загрузка...


     Последние новости Украины Украина сегодня
Украина сегодня
В воскресенье в Киеве "тепло". 6-8° мороза

В воскресенье, 5 февраля, в западных и северных областях Украины и в Винницкой области ожидаются снегопады, местами сильные, кое-где метели. В Черкасской, Кировоградской и Одесской областях небольшой мокрый снег, в Одесской области с дождем.
Подробнее »

Читайте еще:
» Война митингов в России: "Позорный Путин" против "Оранжевой чумы"
» В «Газпроме» все же признали, что Европа получает меньше газа не из-за «воровства» Украины
» На Болотной площади в Москве начался стотысячный митинг
» Государство подарит Фирташу еще 10 млрд. долларов
» Янукович в Мюнхене выступил на правах рекламы
» Власти пытались закрыть EX.UA в угоду МВФ
» Дело Луценко в США: Руководству ГПУ грозит ограничение свободы передвижения
» В Украине уже 122 погибших от переохлаждения
» Тимошенко покаялась в конституционной интрижке с Януковичем в 2009-м
» Альтернативы украинской ГТС для "Газпрома" нет
» В Западной Украине сделают большие округа, Восточной – меньшие и в Раду пройдет больше "регионалов"
» "Нафтогаз" готов помочь "Газпрому" с газом
» Иск Луценко к Пшонке и Ко может стать резонансным
» Януковича продолжают атаковать
Новости Украины сегодня
Все украинские новости в онлайн газете Украина Сегодня


Реклама:
Объявления:
Украина сегодня



Реклама Google подается без изменений согласно правилам Google




     Видеовзгляд Украина сегодня
Украина сегодня
Из-за кортежа Януковича остановили "скорую" с включенными мигалками

В Интернете появилось видео, на котором видно, как автомобиль "скорой помощи" с включенными мигалками останавливается на перекрестке по требованию сотрудника ГАИ.
Подробнее »

Читайте еще:
» Cын друга Януковича получил условный срок за умышленное убийство
» Вражина-Янукович объединил нас. Кужель под стенами колонии Тимошенко
» Виталий Кличко. День Соборности
» На Днепропетровщине восстало целое село
Все новости Украины на эту тему »


     Фотовзгляд Украина сегодня
Украина сегодня
Под МВД протестуют против закрытия EX.UA: "Свободу Интернету! Госдеп не пройдет!"

В защиту популярного файлообменника EX.UA под МВД прошла акция протеста.
Подробнее »

Читайте еще:
» “Путин, сирийская кровь на твоих руках!”
» В Киеве День студента отметили массовой снежной дракой
» На День Соборности объединившаяся оппозиция вывела людей на улицы
» Как встречали Новый 2012 год в мире
Все новости Украины на эту тему »


     Голодомор Украина сегодня
Украина сегодня
Голодомор в Украине 1932–1933.
Обвинение в геноциде


» Почему Голодомор – это геноцид
» Память жертв Голодомора почтят в 32 странах
» В Луцке провели флеш-моб, воссоздав ужас Голодомора
» В США выпущена кредитная карта VISA Holodomor
» Во Львове памяти жертв Голодомора посвятили флеш-моб
Все новости Украины на эту тему »
     Чернобыль Украина сегодня
Украина сегодня
Чехи дают 2,6 млн евро на Чернобыль

Чешская Республика выделит 2,6 миллионов евро Чернобыльскому фонду «Укрытие», занимающемуся строительством нового защитного саркофага для поврежденного реактора чернобыльской АЭС.
Подробнее »

Читайте еще:
» Электрички до ЧАЭС отменяются из-за радиационного заражения
» 26 апреля – годовщина Чернобыльской катастрофы
» США выделили Украине $250 млн. на Чернобыль
» Чернобыльская АЭС снова угрожает украинцам
» Рада согласилась получить от ЕБРР €3,5 млн на созданияе в Украине ядерного хранилища
» В следующем году начнется строительство нового саркофага на ЧАЭС
» Ирландские курсанты спустились с небоскреба ради детей-чернобыльцев
» Челентано презентовал клип о Чернобыле
» В Киеве проходят мероприятия, посвященные годовщине Чернобыльской трагедии
» Ющенко: Украинцы спасли Европу от смертельной угрозы
Все новости Украины на эту тему »
     Украина Украина сегодня
Украина сегодня
» Гимн Украины
(Александр Пономарев, mp3 800 Кб)

» Наша песня на Евровидении:
Тина Кароль - Show Me Your Love

» Иван Мазепа
» Филипп Орлик
» Степан Бандера
» Григорий Сковорода
» Настоящие украинские сайты
» Припять: призраки мертвого города
» Украина и космос

RedTram-новости
Loading ...

     Голосуем! Украина сегодня
Украина сегодня
Свобода слова в Украине:
Закончен 2011/12/30 23:00

» Есть
15 %
15.27 % (499)

» Есть, но ущемляется
11 %
11.44 % (374)

» Ущемляется и исчезает
43 %
43.12 % (1409)

» Уже исчезла
30 %
30.17 % (986)

Всего голосов: 3268
Всего голосовавших: 3268
[ 0 Комментариев: ]

Теперь Януковича следует называть:
Закончен 2011/12/30 23:00

» Царь
5 %
5.10 % (243)

» Фараон
1 %
1.34 % (64)

» Самодержец
2 %
2.37 % (113)

» Самодур
18 %
18.75 % (894)

» Президент
19 %
19.43 % (926)

» Временное недоразумение
53 %
53.01 % (2527)

Всего голосов: 4767
Всего голосовавших: 4767
[ 0 Комментариев: ]

     Архив Украина сегодня
Украина сегодня
Хорошие песни
     Погода Украина сегодня
Украина сегодня

Погода, прогноз погоды
Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Редакция | Контакты | Реклама на сайте | Наши баннеры
RSS новости Украины | PDA Android iPad новости Украины
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today.

Политика  |  Общество  |  Государство  |  Бизнес  |  Технологии и наука  |  Культура  | Спорт  |  Здоровье  
Во дают!  |  Мнение  |  Горячие события   |  Мир  |  Происшествия   |  Криминал  |  Лица
Гражданское общество  |  Фотовзгляд  |  Чернобыль  |  Улыбайтесь!   |  Правительство  |  Автоновости  
Оружие  |  История  |  НАТО  |  Крым  |  Украина и Европа  |  Украина и Россия  |  ОУН-УПА  |  Коммунизм
Антиукраинское  |  Голодомор  |  Террор и пиратство  |  Pro Sex  |  Украина  |  Ба! Какие люди!
Евро-2012
  |  Страна Дерибания   |  Россия |  Столица  |  Марсианские войны  |  Грузия  |  Война
Права человека  |  Выборы  |  Нацизм  |  Свобода слова  |  Конфликты  |  Порнография  |  Детское порно
Українська вкладка  |  English chapter
Украина сегодня
Украина сегодня

Автобусная справочная служба Украинские автобусные маршруты [Vox.com.ua] Портал українця Издательство AdverMAN
AdverMAN network Rambler's Top100 Дизайн. Web-дизайн Администрирование и продвижение сайтов Параска Автобус в Европу Транспортный сервер
Яндекс цитирования


Украина сегодня – это наcтоящие новости Украины. Из Украины. Мы даем все горячие и важные новости Украины, оценки экспертов. Наш девиз: "Спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными. Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных". Нас никто не финансирует. Мы – Народ Украины. Мы строим гражданское общество. Конституция говорит нам: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Никто не может узурпировать власть". На том стоим.

Списки новостей по рубрикам:
Автомобильные новости | Бизнес | Во дают! | Война | Горячие события | Государство | Гражданское общество | Здоровье | Криминал | Культура | Лица | Мир | Мнение | Общество | Оружие | Политика | Происшествия | Спорт | Технологии | Чернобыль | История | Россия | Голодомор | ОУН-УПА

Последние новости Украина :: политика новости Украина :: горячие новости Украины :: Политические новости Украины сегодня. Украина политика новости. Политика в Украине сегодня. Новости политики в Украине. Украина политические новости. Украина новости Избранные сайты. Реальные новости без цензуры. Свежие новости Украины. Последние новости Украины. Спорт Украины. Блатные номера. Григорий Сковорода. Фото новости Украины. Фото девушек Украины. Видео новости Украины сегодня. Новости украины за последний час. События в Украине. Селедка под шубой, вино, самогон, главная елка