 |
 |
27 февраля госсекретарь США Кондолизза Райс, находясь в Токио с
кратковременным визитом, выразила глубокое сожаление в связи с
изнасилованием японской девочки, совершенным солдатом-американцем,
сообщает AFP. "Мы должны удостовериться, что правосудие свершится", -
заявила Райс. Госсекретарь также выразила надежду, что инцидент не
вызовет далекоидущих последствий в отношениях США и Японии.
Напомним, что 11 февраля полиция Окинавы, где в настоящее время размещены около 40000 американских военнослужащих, арестовала морского пехотинца Тайрона Хэднота (Tyrone Hadnott) по обвинению в изнасиловании 14-летней японки. Хэднот признал, что пытался поцеловать девочку, однако отрицает факт изнасилования.
Американцы и ранее неоднократно обвинялись в изнасиловании местных женщин. Самый громкий случай, вызвавший массовые протесты местных жителей, произошел в 1995 году на Окинаве, когда трое американцев совершили групповое изнасилование 12-летней школьницы.
В 2003 году японский суд приговорил капрала морской пехоты США Хосе Торреса (Jose Torres) к 3,5 годам лишения свободы за изнасилование 19-летней студентки, а в 2004 году вольнонаемный сотрудник американской базы был арестован по обвинению в аналогичном преступлении.
Lenta.ru |
 |
|
|
Опубликовано:
27.2.08 20:16 | Прочтений:
213 |
| Если
вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. |
|
|
|
|