Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными! Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных. Украина сегодня – все новости Украины
Украина сегодня
 
   Преступление века: Голодомор в Украине
   Страна Дерибания. После нас хоть потоп!
  Новости Украины. Политика Новости Украины. Общество Новости Украины. Государство Новости Украины. Бизнес Новости Украины. Технологии
  Новости Украины. Мир Мир   Новости Украины. Культура Новости Украины. Спорт Новости Украины. Здоровье Новости Украины. Во дают! Новости Украины. Мнение
  Новости Украины. Происшествия Происшествия   Новости Украины. Криминал Новости Украины.  Горячие события
  Новости Украины.  Автоновости Новости Украины.  Оружие Новости Украины.  Война
Украина сегодня


В Меджлисе подозревают, что крымский парламент с помощью «Хизб-ут-Тахрир» просто хочет попиариться
Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подозревает, что руководство Верховной Рады АРК, выступая с инициативой о запрете деятельности партии «Хизб-ут-Тахрир», преследует своей целью не борьбу с экстремизмом, а всего лишь получение политических дивидендов.

Напомним, вчера стало известно о том, что Верховная Рада АРК собирается предложить парламенту страны рассмотреть проект закона Украины «О запрете деятельности политической партии «Хизб-ут-Тахрир». С соответствующей инициативой выступили председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, его заместитель Михаил Бахарев и депутат Алексей Крыжко. По их предложению крымский парламент на своем ближайшем пленарном заседании рассмотрит соответствующий законопроект, который впоследствии будет предложено внести в Верховную Раду Украины через народных депутатов от Крыма.

Комментируя данную инициативу руководства ВР АРК, Чубаров отметил, что проект соответствующего постановления крымского парламента не может быть вынесен на рассмотрение депутатами Верховной Рады автономии, как противоречащий Конституции Украины и действующему законодательству Украины. В частности, по его мнению, данный вопрос не является сферой нормативного регулирования Автономной Республики Крым. Кроме того, Чубаров обратил внимание на то, что, согласно действующему законодательству, политическая партия - «это зарегистрированное в соответствии с законом добровольное объединение граждан», однако, по состоянию на 2 апреля 2008 года, в Перечне зарегистрированных Министерством юстиции Украины политических партий Украины не имеется политической партии «Хизб-ут-Тахрир».

«Закономерен вопрос – как можно запретить то, чего нет?», - отметил Чубаров. Он также напомнил, что в Украине деятельность политической партии может быть запрещена лишь по решению суда.

Чубаров отметил, что, обосновывая необходимость запрета деятельности партии «Хизб-ут-Тахрир», депутаты Верховной Рады Крыма мотивируют это тем, что «во многих странах ее деятельность пресекается, поскольку члены данной партии непосредственно участвуют в организации и совершении террористических актов либо используют счета организации для перечисления валютных средств на обеспечение террористической организации». В связи с этим он напомнил, что все перечисленные действия, при условии их совершения на территории Украины, действующим Уголовным кодексом Украины квалифицируются как преступные деяния и, следовательно, лица, их совершившие, несут уголовную ответственность.

«Если предположить, что авторы проекта постановления на самом деле озабочены проблемами организованного международного терроризма и желанием не допустить его проявлений в Крыму, то им следовало бы исходить из того, что в идеологическом поле любой религии, в том числе, к сожалению и в Исламе, существуют «фундаменталистские», экстремистские образования, иногда имеющие террористическую направленность, - отметил Чубаров. - Именно избирательный подход авторов проекта постановления, к тому же реализуемый в формах, вступающих в противоречие с действующим законодательством Украины, не только не позволит им достичь намеченной цели (если таковой действительно является намерение пресечь деятельность экстремистских организаций, а не желание политического пиара), но и не будет способствовать взаимопониманию в крымском обществе».

По мнению Чубарова, более эффективной и понятной для общества явилась бы «конкретная, а не показушная, совместная работа депутатов Верховной Рады Крыма и народных депутатов Украины по разработке предложений, направленных на усовершенствование норм действующих законов Украины по предотвращению экстремисткой деятельности со стороны любых организаций, независимо от используемого ими идеологического или религиозного оформления».

Напомним, ранее глава Духовного управления мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев выразил убеждение в том, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» несет исключительно «вред крымским мусульманам». «Говорить о том, что деятельность «Хизб-ут-Тахрир» принесет какую-то пользу крымскотатарскому народу или мусульманам Крыма, не приходится», - сказал он журналистам.

Против «Хизб-ут-Тахрир» неоднократно и активно выступал ранее и председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, по мнению которого, «различные религиозные сектанты» «могут представлять серьезную опасность для единства крымскотатарского народа». Так, по словам Джемилева, члены «Хизб-ут-Тахрир» заявляют, что крымские татары «не должны считаться с законами в тех странах, где правителями являются не мусульмане», «дремуче невежественно толкуют священный Коран», отрицают национальности и призывают «бороться за создание некоего мифического исламского халифата, где единым языком общения должен быть арабский». «Все их действия направлены против единства крымскотатарского народа, на провоцирование конфликтов между людьми, противодействие восстановлению наших законных прав и решению наших насущных проблем, на дискредитацию нашей священной религии - Ислама», - считает глава Меджлиса. Поэтому он еще в конце прошлого года призвал органы национального самоуправления крымских татар предпринимать активные меры «по нейтрализации пагубной деятельности» «хизбов», а также ограждению крымских татар «от влияния этих сектантов».


Леонид ИВАНОВ
Симферополь

Обком
     Опубликовано: 2.4.08 19:17 | Прочтений: 161   
Реклама
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

В этом разделе:
» Другие публикации раздела Политика
» Самое читаемое из раздела Политика: Киев в ожидании переворота
» Последнее из раздела Политика:
  1. Ющенко попросил Тимошенко оставить его в покое
  2. Яценюк уже заговорил про госпереворот, но пообещал инициаторам "хребет поперекусывать"
  3. Ветераны электрощитовой заблокировали Раду
  4. В БЮТ хотят поговорить с Ющенко. Или послания не будет?
  5. Партия Левка Лукьяненко требует от Ющенко отменить День Победы
  6. Конституция от БЮТ: у президента ни премьера, ни министров, ни губернаторов
  7. Лаврский поп (МП) лично подтвердил, что если речь идет о месте в Киевраде, на Синод ему наплевать
  8. БЮТ просит генерального прокурора возбудить уголовное дело против Балоги
  9. Мясо от Тимошенко не пускают на киевские рынки
  10. БЮТ начал затягивать петлю на шее Медведько
¤ Перевести эту публикацию в страницу для печати





_____________________________________________________________________
"Украина сегодня" не всегда разделяет точку зрения автора.
Редакция готова предоставить возможность высказаться
всем заинтересованным сторонам по актуальному вопросу.

Новости Украины. Украина сегодня.

Untitled Document
Украина сегодня

Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Реклама
Автоновости. Транспорт. Перевозки. Расписание

Бронирование и продажа билетов. Расписания автобусов. Автобусные новости

Строительство и ремонт. Строительные новости

Новости медицины. МедЭксперт – лечение, здоровье.

Швейцарские часы. Интернет магазин швейцарских часов.



Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Украина
» Гимн Украины
(Александр Пономарев, mp3 800 Кб)

» Wiki про Украину
» Наша песня на Евровидении:
Тина Кароль - Show Me Your Love

» Иван Мазепа
» Филипп Орлик
» Степан Бандера
» Григорий Сковорода
» Настоящие украинские сайты
» Припять: призраки мертвого города
» Украинский Народный блог
» Украина и космос
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Наши друзья
» Melnikoff Gallery Network
Все статьи раздела »»
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Актуальные темы
» Российские помои. Ложь и несуразности СМИ РФ
» Ющенко распустил Верховную Раду
» Коалиция в Верховной Раде и правительство Украины.
» Евровидение-2006. Тина Кароль. Культура.
» Рок сич. Олег Скрипка, ВВ. Культура.
» Чернобыль. Припять.
» Война. Бандера. ОУН-УПА.
» Иван Мазепа.
» Киллеры. Тайные отряды палачей из ГРУ, ФСБ, СВР, МВД РФ на службе у Кремля.

» Фофудья. Доколе! Стеб над украинофобами

» Приглашаем журналистов
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Архив публикаций
Untitled Document
Новости Украины. Украина сегодня Ищем с Google
Google
Web www.ua-today.com
Украина сегодня
Новости Украины. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Контакты  |  Реклама на сайте  |  RSS экспорт  |  Наши баннеры
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today.

Политика  |  Общество  |  Государство  |  Бизнес  |  Технологии
Мир  |  Культура  |  Спорт  |  Здоровье  |  Во дают!  |  Мнение
Происшествия  |  Криминал  |  Горячие события  |  Лица  |  Улыбайтесь!
Выборы-2007  |  Евро-2012
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Иван Мазепа
Украина сегодня

  Важные темы:
  Украина
  Украина и НАТО
  Украина и ЕС
  Украина и Россия
  Крым
  ОУН-УПА
  Коммунизм
  Антиукраинское
  Украинофобы
  Террор
  Голодомор
  Россия
  Геноцид в Чечне
  Самооборона
  Интересно:
  Нам пишут
  Рефераты
  Фофудья
  Фотофишка
  Pro Sex
  Дерибания
  Порно
Украина сегодня
Украина сегодня Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня

AdverMAN directory. Каталог сайтов [Vox.com.ua] Портал українця Гулаг - с фотокамерой по лагерям
AdverMAN network Rambler's Top100 Дизайн. Web-дизайн Укринформбюро Спортивные товары SEO-каталог AdverMAN Народная самооборона Луценко
Система Orphus              



Украина сегодня
Украина сегодня

Украина сегодня – народная газета о событиях в Украине и в мире. Украина сегодня – газета, у которой есть свое мнение. Мы даем все важные новости Украины, оценки экспертов. Наш девиз: "спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными. Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных". Нас никто не финансирует. Мы – Народ Украины. Мы строим гражданское общество. Конституция говорит нам: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Никто не может узурпировать власть". На том стоим.

Списки статей по рубрикам:
Новости Украины. Автомобильные новости :: Новости Украины. Бизнес :: Новости Украины. Во дают! :: Новости Украины. Война :: Новости Украины. Горячие события :: Новости Украины. Государство :: Новости Украины. Гражданское общество :: Новости Украины. Здоровье :: Новости Украины. Криминал :: Новости Украины. Культура :: Новости Украины. Лица :: Новости Украины. Мир :: Новости Украины. Мнение :: Новости Украины. Общество :: Новости Украины. Оружие :: Новости Украины. Политика :: Новости Украины. Происшествия :: Новости Украины. Спорт :: Новости Украины. Технологии :: Новости Украины. Чернобыль :: Новости Украины. История :: Новости Украины. Россия :: Новости украины. Голодомор :: Новости Украины. ОУН-УПА :: Новости Украины. Порно

Страницы для PDA: Политика | Общество | Государство | Бизнес | Технологии и наука | Мир | Культура | Спорт | Здоровье | Во дают! | Мнение | Происшествия | Криминал | Горячие события | Лица | Автоновости | Оружие | Война | Чернобыль | История | Украина и НАТО | Украина и ЕС | Угроза Крыму | ОУН-УПА | Голодомор | Террор | Украина и Россия | Коммунизм | Секс

Последние новости Украина :: политика новости Украина :: горячие новости Украины :: политические новости Украины Народная самооборона Луценко
Украина новости Избранные сайты сбербанк вклад ссср Украинская информационная транспортная система
Украина сегодня