Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными! Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных. Украина сегодня – все новости Украины
Украина сегодня
 
Преступление века: Голодомор в Украине
Страна Дерибания. После нас хоть потоп!
  Новости Украины. Политика Новости Украины. Общество Новости Украины. Государство Новости Украины. Бизнес Новости Украины. Технологии
  Новости Украины. Мир Мир   Новости Украины. Культура Новости Украины. Спорт Новости Украины. Здоровье Новости Украины. Во дают! Новости Украины. Мнение
  Новости Украины. Происшествия Происшествия   Новости Украины. Криминал Новости Украины.  Горячие события
  Новости Украины.  Автоновости Новости Украины.  Оружие Новости Украины.  Война
1968–2008: что хуже, оккупация или "нормализация"? Уроки "пражской весны" для Украины
Если о советском вторжении в Чехословакию сорок лет тому назад сегодня часто вспоминают и у нас, и на Западе, сравнивая это вторжение с действиями русских войск в Грузии, то практически никто не ведет речь в эти дни о политическом продолжении и закономерном завершении стратегии военной оккупации – о создании в "спасенном" государстве системы власти, которая остается вроде бы законной, но фактически полностью подчиненной Кремлю.

Вероятно, об этом в настоящий момент никто не напоминает потому, что в Грузии Кремлю не удалось довести операцию по "принуждению к миру" до логического конца. Но разве можно забывать о том, какими политическими технологиями пользовалась Москва 40 лет тому назад, если эти технологии обнаружили тогда свою эффективность, следовательно, сегодня у определенных кругов неминуемо возникнет искушение еще раз их применить, – там, где отсутствует такое стратегическое единство политикума, как в Грузии, и где можно попробовать удачно сыграть на личной слабости руководителей страны?

...Когда 20 августа 1968 года поздно вечером Советская армия и войска пяти стран – советских сателлитов начали вторжение в Чехословакию с целью "спасения завоеваний социализма" от "ревизионистов", "ренегатов" и "агентуры империализма" (агрессия имела красивое кодовое название – "Операция "Дунай"), легитимация этих действий, очевидно, представлялась Кремлю по венгерскому сценарию двенадцатилетней давности: создается "правильное", "истинно народное", правительство, а "отступников" арестовывают и отдают под суд, возможно, даже казнят, как премьера Венгрии Имре Надя.

В пользу такой версии говорит хотя бы то, что газета "Нойес Дойчланд" в своем утреннем выпуске от 21 августа известила, что в Чехословакии народное восстание, создано революционное правительство и на его призыв к стране двинулись "войска братских государств".

Однако сформировать такое правительство из известных фигур оккупантам не удалось. Даже просоветские ультраортодоксы Густав Гусак и Васил Беляк и другие (всего 19 членов ЦК и правительственных чиновников), с которыми представители Москвы перед этим вели тайные переговоры, не осмелились откровенно сыграть роль коллаборантов – так как чехи хорошо помнили "президента" нацистского протектората Богемия унд Моравия Эмиля Гаху, а словаки – "премьера" марионеточной Словакии Йозефа Тисо; слишком уже грубыми были исторические аналогии.

И хотя достаточно мощная чехословацкая армия по команде "сверху" практически сразу после вторжения прекратила сопротивление, настроение миллионов граждан было очевидным: "Нет – оккупации!" А следовательно, утром 21 августа агрессоры практически беспрепятственно арестовали членов президиума ЦК КПЧ во главе с Александром Дубчеком и министров чехословацкого правительства (официальная версия – "взяли под защиту"), но некоторое время после этого не могли решить, а что же с ними делать; и, наконец, военно-транспортным самолетом вывезли на территорию СССР.

Между тем советские десантники и танкисты захватили государственное радио и телевидение – но зато заработали десятки других радиостанций, потому что силам Сопротивления удалось быстро расконсервировать разнообразные ведомственные передатчики и вести вещание на привычных для массовой аудитории волнах или в УКВ-диапазоне.

Где расположены эти передатчики, советское командование узнало далеко не сразу. Да и толку с того: выключался один, включался другой. Во всех типографиях, где не было оккупантов, печаталась свободная пресса.

Невзирая на оккупацию и арест партийных лидеров-реформаторов, удалось провести на территории одного из пражских заводов под охраной рабочей милиции XIV съезд КПЧ, который осудил советскую агрессию и призывал граждан к борьбе. И они поднялись: государство охватила всеобщая политическая забастовка.

В придачу чешским телевизионщикам удалось переправить на запад немало записей, сделанных на улицах Праги и других городов; вся планета (за исключением, конечно, стран "социалистического лагеря") могла наблюдать, как безоружный народ противодействует оккупантам и как те в ответ стреляют в молодежь (за первое время вторжения было убито свыше 20 чехов и словаков). Имели потери и советские войска – в основном от бардака, который традиционно господствовал во многих частях и соединениях.

У советского руководства оставался последний козырь – президент республики 72-х летний генерал Людвик Свобода, который не был сторонником реформ, и в то же время был убежден в необходимости дружбы с СССР.

Но когда к его резиденции явились представители оккупационных войск с подготовленным к подписи документом, который должен был бы одобрить вторжение, генерал буквально прокричал им: "Прочь!" И пригрозил, что он лучше застрелится, чем подпишет такую бумажку. Более того: после этого генерал Свобода затребовал немедленного освобождения лидеров "Пражской весны" и политического решения ситуации, которое бы включало выведение Советской армии с территории Чехословакии.

Волна возмущения во всем мире, ООН осуждает вторжение (СССР спасается от международных санкций, только использовав свое право "вето") протесты в странах соцлагеря, русский поэт Евгений Евтушенко пишет: "Танки идут по Праге в закатной крови рассвета. Танки идут по правде, которая не газета..." Катастрофа? Неудача? Провал оккупации?

Совсем нет. В Кремле (а особенно на Лубянке) хорошо знают, как работать с разнообразными либеральными интеллигентами и какими методами можно более или менее быстро заткнуть глотки западным политикам и СМИ. Начинается рискованная, но удачная импровизационная игра, в которой победителями выходят, – на долгие 20 лет – товарище Брежнев, Андропов, Суслов, Громыко и Ко.

23 августа удается добиться того, чтобы президент Чехословакии Людвик Свобода вылетел в Москву с рабочим визитом. 24 августа туда по его требованию привозят мятежных членов президиума ЦК КПЧ во главе с Дубчеком.

Официально извещается о начале переговоров: мол, все нормально, все лидеры государства на свободе, они на ровных ведут переговоры с советскими руководителями, кризис развяжется законными средствами.

Четыре дня из лидеров "пражской весны", изолированных от внешнего мира, руководители Советского Союза буквально выжимали уступки. В ход шло все – грубая демагогия ("Мы проливали кровь за ваше освобождение!"), угрозы суда военного трибунала, медикаментозные средства (Дубчеку делали какие-то уколы), антисемитские выпады в адрес тех, кто действительно был или кого считали евреями (особенно здесь отметился Петр Шелест), и, главное, угроза большой крови.

Ежедневно от рук пьяной советской солдатни погибало около десяти чехословацких граждан, и Людвик Свобода, который очень хорошо знал армию "братьев по оружию", боялся, что может начаться неконтролированная резня наподобие той, которой "прославились" воины-"интернационалисты" в 1945 году, когда действовали на территории Германии.

Один лишь штрих: член президиума ЦК КПЧ Франтишек Кригель, один из наипоследовательнейших либералов, был по происхождению галицким евреем, чьи родители после развала Австро-Венгрии переехали в Чехию. Брежнев, когда Кригеля в числе других ввели в комнату для переговоров, недовольно спросил: "Что делает здесь этот жид?" – и Кригеля вывели.

Тогда чехословацкие деятели, следует отдать им должное, отказались вести переговоры, поэтому Кригеля вернули, но нашли, чем ему допечь – отказались давать инсулин для инъекций этому больному сахарным диабетом 60-летнему человеку...

Вот в такой атмосфере "дружбы, братства и взаимопонимания", проходили переговоры в Москве, которые завершились подписанием соответствующего протокола. Физически вымученная и морально сломленная чехословацкая сторона согласилась с тем, что допустила отклонение от "истинного социализма", следовательно, на его возобновление, на "нормализацию" ситуации в государстве.

Советская сторона обещала КПЧ "понимания и поддержку с целью совершенствования руководства общественными процессами". Оккупационные войска должны были быть выведены с территории Чехословакии "в меру нормализации ситуации". XIV съезд КПЧ объявлялся нелегитимным.

Просоветские деятели шаг за шагом продвигались на руководящие должности. А следовательно, 27 августа лидеров "Пражской весны", которые отказались от своих недавних благородных целей во имя недопущения масштабного кровопролития (только Кригель не поставил свою подпись под Московским протоколом), привезли обратно в Прагу, где они теперь имели номинальную власть, - и она уменьшалась едва ли не ежедневно.

28 августа Национальное собрание Чехословакии еще смогло объявить советское вторжение противозаконным и таким, которое противоречит уставу ООН. Некоторое время еще существовала относительно свободная пресса. Студенты еще проводили свои митинги и могли радоваться: 11 сентября советские танки оставили Прагу.

Но они не ушли далеко: хотя число оккупационных войск было существенно сокращено, они остались на чехословацкой территории. И продолжали время от времени погибать чехи и словаки, в основном молодые: до конца 1968 года число жертв советского вторжения достигло около 90 человек...

Но сталинисты при поддержке Москвы уверенно добывали власть. В апреле 1969 года Александр Дубчек потерял должность первого секретаря ЦК КПЧ, а через год – и членство в партии. Половину членов ЦК другая ("правильная") половина лишила должностей; это был не одноразовый акт, поскольку сталинисты не имели большинства; но они сначала руками умеренных сторонников реформ "сняли" реформаторов-радикалов, а затем сталинисты устранили и умеренных. Сама партия сократилась почти на треть.

Московские хозяева и их местные сателлиты избрали беспроигрышную тактику: действовать не спеша, каждый шаг обставляя юридически грамотными актами, в первую очередь устранить из СМИ, образования, культурной сферы наиболее ярких и авторитетных (а в придачу – и тех, кто мог стать такими) деятелей, одних запугать и заставить работать в провинции, вторых принудить к эмиграции, третьих – после определенного периода отлучения от любимого дела – попробовать купить теми или другими выгодами.

Одним словом, работа по "нормализации" была сделана грандиозная, и в результате при сохранении иллюзорного суверенитета Чехословакия превратилась на верного советского сателлита.

И что интересно: после волны протестов Запад вынужден был смириться с действиями СССР. Не в последнюю очередь в результате откровенного военного шантажа: 2 сентября 1968 года Советский Союз выдвинул Западной Германии требование немедленно прекратить вмешательство в дела восточноевропейских государств (оказывается, во всем была виновата именно она!), потому что иначе, мол, "мы сможем поставить высокомерных реваншистов на место".

Через неделю в газете "Правда" был четко сформулирован принцип ограниченного суверенитета стран "социалистического содружества" при условиях постоянной опасности, которой угрожает им мировой империализм. Этот принцип получил неофициальное название "Доктрины Брежнева". И Запад все это воспринял, более того – через несколько лет согласился на "разрядку"...

...Понятное дело, что с Грузией своеобразное déjà vu вторжения в Чехословакию в полном объеме выйти не могло: нет, по-видимому, там таких мягких либералов, как Александр Дубчек, да и таких генералов-москвофилив, как Людвик Свобода.

А как с Украиной? Не может ли здесь сценарий "нормализации" быть реализован в полной мере? И что можно поставить на пути такой попытки? Вряд ли армию – она у Чехословакии 1968 года была значительно лучшей; вряд ли гражданское общество – оно там было более зрелым. То что же тогда?



Сергей Грабовский,
кандидат философских наук, член Ассоциации украинских писателей


Украинская правда
    
Опубликовано: 2008/8/30 16:52:39 | Прочтений: 118   

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Мнение

Самое читаемое из раздела Мнение:
» Ъ: Тимошенко не будет премьер-министром Украины
» БЮТ(о): Могилевич-Япончик-Суркис-Жеваго…
» Харес Юссеф: И Ющенко, и его жена убеждены, что отравление произошло на даче у Сацюка
» Ледниковый период
» Кравчук заявил, что Кабмин Тимошенко – первое порядочное правительство в Украине

Последнее из раздела Мнение:
» Реквием по социализму
» Голод и газ
» Украинец и янки – братья навек?
» Владимир Цибулько: революция – это путь мигрирующих наций
» Обама способен объявить вторую холодную войну?

¤ Перевести в страницу для печати
¤ Послать ссылку на статью
_____________________________________________________________________
"Украина сегодня" не всегда разделяет точку зрения автора.
Редакция готова предоставить возможность высказаться
всем заинтересованным сторонам по актуальному вопросу.

Новости Украины. Украина сегодня.


Украина сегодня

Новости Украины. Украина сегодня Фотовзгляд
Свободу Тарасу Зеленяку – акция протеста



Этническому украинцу и гражданину России Тарасу Зеленяку грозит два года тюрьмы за оскорбительные высказывания в адрес русских на украинском интернет-портале. В Киеве около диппредставительства России протестовали против ареста украинца.  

Читайте еще:
» Как горели артсклады в Лозовой
» Парад на Крещатике: 17 лет независимости Украины
» Как Ющенко на Говерлу ходил. А с ним 10 тысяч людей и баба Параска
» Как Тимошенко по шахте ползала
Все статьи раздела »»
Новости Украины. Украина сегодня Голодомор
Голодомор в Украине 1932–1933.
Обвинение кремлевского фашизма в геноциде


» Начался сбор подписей за лишение американского журналиста Пулитцеровской премии из-за Голодомора
» В Полтаве украли кресты, установленные в память о жертвах Голодомора
» Папа Римский почтил память жертв Голодомора
» Дощі ідуть... а люди все мруть
» Украина почтила память жертв Голодомора минутой молчания
Все статьи раздела »»
Новости Украины. Украина сегодня Чернобыль
У Тимошенко придумали, как закрыть ЧАЭС

Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил Общегосударственную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.  

Читайте еще:
» 26 апреля – годовщина Чернобыльской катастрофы
» Единственное хранилище для украинских ядерных отходов на территории ЧАЭС угрожает столице, предостерегают экологи
» Ющенко обеспокоен безопасностью эксплуатации действующих энергоблоков АЭС
» Не так уж и страшен Чернобыль?..
» ГСП "ЧАЭС" заключило контракт с NOVARKA на строительство "Укрытия"
» Новый саркофаг над Чернобыльской АЭС построят французы
» Шуфрич наврал про миллиард долларов, который он «выбил» в Лондоне, пока горел фосфорный поезд
» Часть Луганской области заражена радиацией
» Возле Чернобыльской АЭС горит степь и летает Шуфричмен
» МЧС успокаивает: на Чернобыльской АЭС ничего не завалилось
Все статьи раздела »»
Новости Украины. Украина сегодня Украина
» Гимн Украины
(Александр Пономарев, mp3 800 Кб)

» Wiki про Украину
» Наша песня на Евровидении:
Тина Кароль - Show Me Your Love

» Иван Мазепа
» Филипп Орлик
» Степан Бандера
» Григорий Сковорода
» Настоящие украинские сайты
» Припять: призраки мертвого города
» Украина и космос

Untitled Document
RedTram-новости
Loading ...
Новости Украины. Украина сегодня Актуально
» Российские помои. Ложь и несуразности СМИ РФ
» Ющенко распустил Верховную Раду
» Коалиция в Верховной Раде и правительство Украины.
» Евровидение-2006. Тина Кароль. Культура.
» Рок сич. Олег Скрипка, ВВ. Культура.
» Чернобыль. Припять.
» Война. Бандера. ОУН-УПА.
» Иван Мазепа.
» Киллеры. Тайные отряды палачей из ГРУ, ФСБ, СВР, МВД РФ на службе у Кремля.

» Фофудья. Доколе! Стеб над украинофобами

» Приглашаем журналистов
Новости Украины. Украина сегодня Голосуем!
На досрочных выборах в ВР голосуем:
За Партию регионов
За БЮТ
За блок Ющенко
За блок Литвина
За блок Луценко
За блок Яценюка
За коммунистов
За социалистов
За других
Ни за кого
 
[ 0 Комментариев: ]
Новости Украины. Украина сегодня Архив публикаций
Новости Украины. Украина сегодня Погода в Украине
Украина сегодня
Новости Украины. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Контакты  |  Реклама на сайте  |  RSS экспорт  |  Наши баннеры
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today.

Политика  |  Общество  |  Государство  |  Бизнес  |  Технологии
Мир  |  Культура  |  Спорт  |  Здоровье  |  Во дают!  |  Мнение
Происшествия  |  Криминал  |  Горячие события  |  Лица  |  Улыбайтесь!
Выборы-2007  |  Евро-2012
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня

  Важные темы:
  Украина
  Украина и НАТО
  Украина и ЕС
  Украина и Россия
  Крым
  ОУН-УПА
  Коммунизм
  Антиукраинское
  Украинофобы
  Террор
  Голодомор
  Россия
  Геноцид в Чечне
  Самооборона
  Интересно:
  Нам пишут
  Рефераты
  Фофудья
  Фотофишка
  Pro Sex
  Дерибания
  Про порно
  Все порно
Украина сегодня
Украина сегодня Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня

Сила народа последние новости онлайн AdverMAN directory. Каталог сайтов [Vox.com.ua] Портал українця Гулаг - с фотокамерой по лагерям
AdverMAN network Rambler's Top100 Дизайн. Web-дизайн Укринформбюро Спортивные товары SEO-каталог AdverMAN Народная самооборона Луценко
Система Orphus              



Украина сегодня
Украина сегодня

Украина сегодня – народная газета о событиях в Украине и в мире. Украина сегодня – газета, у которой есть свое мнение. Мы даем все важные новости Украины, оценки экспертов. Наш девиз: "спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными. Все зло