Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными! Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных. Украина сегодня – все новости Украины
Украина сегодня
 
Преступление века: Голодомор в Украине
Страна Дерибания. После нас хоть потоп!
  Новости Украины. Политика Новости Украины. Общество Новости Украины. Государство Новости Украины. Бизнес Новости Украины. Технологии
  Новости Украины. Мир Мир   Новости Украины. Культура Новости Украины. Спорт Новости Украины. Здоровье Новости Украины. Во дают! Новости Украины. Мнение
  Новости Украины. Происшествия Происшествия   Новости Украины. Криминал Новости Украины.  Горячие события
  Новости Украины.  Автоновости Новости Украины.  Оружие Новости Украины.  Война
Украинская составляющая «исламского» танка
МВТ 2000 Al-KhalidНиколай Паламарчук

Бронетанковая гордость Украины — госпредприятие "Завод имени Малышева" — уверено, что в декабре подпишет крупный контракт на поставку военно-технической продукции в Пакистан. Что именно будем поставлять, стоимость и объем поставок генеральный директор завода Геннадий Гриценко не называет, заметив только, что благодаря контракту "начиная с января — февраля следующего года мы стабилизируем ситуацию на заводе Малышева", а объем контракта превышает госзаказ в несколько раз.

Естественно, все детали сделки — коммерческая и прочая тайна, но главное секрета не составляет: Украина участвует в создании первого пакистанского национального танка МВТ 2000 Al-Khalid. Иногда его называют "исламским".

Собственно, танк уже создан, но его, как и положено, совершенствуют. Еще в начале 2002 года Пакистан подписал с "малышевцами" контракт на поставку для этого танка дизельных двигателей 6ТД-2 мощностью 1200 л.с. на сумму $150 млн. Но на этом сотрудничество не закончилось — Украина и Пакистан планируют внедрить на танк Al-Khalid новейший комплекс — автоматическую систему управления трансмиссией (СУАТ). Она разработана Казенным предприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова" (КП ХКБМ) и представляет собой принципиально новую систему управления танком. Вместо привычных традиционных рычагов управления конструкторами предложен штурвал для механика-водителя, что существенно облегчает и расширяет возможности управления 50-тонной машиной, вместо рычага переключения передач установлена педаль. Усовершенствования обеспечивают автоматический пуск двигателя, автоматическое переключение передач. В комплексе с другими новинками все это упрощает управление танком, позволяет делать плавные повороты, улучшает трогание с места на косогоре. "Установив на танк систему СУАТ, мы выполним очень важное условие заказчика, и это откроет обеим странам существенные перспективы на рынке", — говорил полгода назад Геннадий Гриценко. В рамках проекта Пакистан планирует изготовить около 300 танков Al-Khalid, на которые устанавливаются украинские моторно-трансмиссионные отделения (МТО).

Танк Al-Khalid создается по лицензии Китая, имеет обычную компоновку, при которой отделение механика-водителя находится в передней части, башня в центре, а силовая установка — сзади. Башня и корпус представляют собой цельносварную конструкцию из бронированной стали, а по передней полусфере уложен дополнительный слой композитной брони. В случае необходимости он может быть усилен реактивной защитой. Толщина башни в передней части равна 600 мм, а наклонная броня в носовой части колеблется от 450 до 470 мм. Броня имеет модульную конструкцию, позволяя пользователю заменять поврежденные или существующие модули на новые бронированные комплекты по мере возникновения новых угроз или технологий.

В планах Пакистана — экспорт Al-Khalid. В частности, уже более двух лет танк испытывают в Саудовской Аравии, в условиях пустыни. Если эта страна решится приобрести его, то может закупить до 150 танков Al-Khalid при стоимости сделки порядка $600 млн. В случае достижения договоренностей это будет самый крупный экспортный контракт для зарождающейся оборонной промышленности Пакистана. Естественно, немалый куш перепадет нашим танкостроителям. Кроме указанных ранее наработок, Киев и Исламабад, возможно, договорились о поставке украинских прицелов для усовершенствования системы управления огнем этих танков, а также об их оснащении системой защиты "Нож". Нетрудно предположить, что если не все, то существенную часть украинско-пакистанских планов относительно совершенствования танка Al-Khalid можно считать удавшимися. Что именно — станет ясно, когда подпишут в декабре контракт. Остается напомнить, что в 1996 — 1999 годах завод имени Малышева продал Пакистану 320 танков Т-80УД на сумму около 650 млн долларов. Ни до, ни после у украинских производителей оружия не было сделки крупнее. Но с тех пор Украина продолжает оставаться одним из крупнейших партнеров Пакистана в области военно-технического сотрудничества.


Грани плюс
    
Опубликовано: 2006/10/26 9:03:07 | Прочтений: 1143   

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Оружие

Самое читаемое из раздела Оружие:
» Необычные машины: Northrop-Grumman B-2 Spirit
» Необычные машины: конвертоплан CV-22 Osprey ВВС США
» 7 лет гибели "Курска". Столкновение под грифом "сов. секретно"
» Украинская составляющая «исламского» танка
» В Испании создают снаряжение для "солдата будущего"

Последнее из раздела Оружие:
» США будут бороться с российскими ракетами с помощью украинской РЛС
» Саркози все-таки за ПРО
» Обама не откажется от размещения элементов ПРО в Польше
» Каддафи тоже хочет купить у Украины оружие
» США, Россия и Великобритания составляют тройку мировых лидеров по продаже оружия

¤ Перевести в страницу для печати
¤ Послать ссылку на статью
_____________________________________________________________________
"Украина сегодня" не всегда разделяет точку зрения автора.
Редакция готова предоставить возможность высказаться
всем заинтересованным сторонам по актуальному вопросу.

Новости Украины. Украина сегодня.


Украина сегодня

Новости Украины. Украина сегодня Фотовзгляд
Свободу Тарасу Зеленяку – акция протеста



Этническому украинцу и гражданину России Тарасу Зеленяку грозит два года тюрьмы за оскорбительные высказывания в адрес русских на украинском интернет-портале. В Киеве около диппредставительства России протестовали против ареста украинца.  

Читайте еще:
» Как горели артсклады в Лозовой
» Парад на Крещатике: 17 лет независимости Украины
» Как Ющенко на Говерлу ходил. А с ним 10 тысяч людей и баба Параска
» Как Тимошенко по шахте ползала
Все статьи раздела »»
Новости Украины. Украина сегодня Голодомор
Голодомор в Украине 1932–1933.
Обвинение кремлевского фашизма в геноциде


» Из-за памятника куратору Голодомора 8 коммуно-фашистских ублюдков до сих пор сидят в райотделе милиции
» СБУ презентовала книгу о Голодоморе на базе данных из польских архивов
» Frankfurter Allgemeine Zeitung. Голодомор - возможно, самая крупная гуманитарная катастрофа. Интервью Ющенко
» Великобритания почтит память жертв Голодомора
» Мій Голодомор
Все статьи раздела »»
Новости Украины. Украина сегодня Чернобыль
У Тимошенко придумали, как закрыть ЧАЭС

Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил Общегосударственную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.  

Читайте еще:
» 26 апреля – годовщина Чернобыльской катастрофы
» Единственное хранилище для украинских ядерных отходов на территории ЧАЭС угрожает столице, предостерегают экологи
» Ющенко обеспокоен безопасностью эксплуатации действующих энергоблоков АЭС
» Не так уж и страшен Чернобыль?..
» ГСП "ЧАЭС" заключило контракт с NOVARKA на строительство "Укрытия"
» Новый саркофаг над Чернобыльской АЭС построят французы
» Шуфрич наврал про миллиард долларов, который он «выбил» в Лондоне, пока горел фосфорный поезд
» Часть Луганской области заражена радиацией
» Возле Чернобыльской АЭС горит степь и летает Шуфричмен
» МЧС успокаивает: на Чернобыльской АЭС ничего не завалилось
Все статьи раздела »»
Новости Украины. Украина сегодня Украина
» Гимн Украины
(Александр Пономарев, mp3 800 Кб)

» Wiki про Украину
» Наша песня на Евровидении:
Тина Кароль - Show Me Your Love

» Иван Мазепа
» Филипп Орлик
» Степан Бандера
» Григорий Сковорода
» Настоящие украинские сайты
» Припять: призраки мертвого города
» Украина и космос

Untitled Document
RedTram-новости
Loading ...
Новости Украины. Украина сегодня Актуально
» Российские помои. Ложь и несуразности СМИ РФ
» Ющенко распустил Верховную Раду
» Коалиция в Верховной Раде и правительство Украины.
» Евровидение-2006. Тина Кароль. Культура.
» Рок сич. Олег Скрипка, ВВ. Культура.
» Чернобыль. Припять.
» Война. Бандера. ОУН-УПА.
» Иван Мазепа.
» Киллеры. Тайные отряды палачей из ГРУ, ФСБ, СВР, МВД РФ на службе у Кремля.

» Фофудья. Доколе! Стеб над украинофобами

» Приглашаем журналистов
Новости Украины. Украина сегодня Голосуем!
На досрочных выборах в ВР голосуем:
За Партию регионов
За БЮТ
За блок Ющенко
За блок Литвина
За блок Луценко
За блок Яценюка
За коммунистов
За социалистов
За других
Ни за кого
 
[ 0 Комментариев: ]
Новости Украины. Украина сегодня Архив публикаций
Новости Украины. Украина сегодня Погода в Украине
Украина сегодня
Новости Украины. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Контакты  |  Реклама на сайте  |  RSS экспорт  |  Наши баннеры
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today.

Политика  |  Общество  |  Государство  |  Бизнес  |  Технологии
Мир  |  Культура  |  Спорт  |  Здоровье  |  Во дают!  |  Мнение
Происшествия  |  Криминал  |  Горячие события  |  Лица  |  Улыбайтесь!
Выборы-2007  |  Евро-2012
Украина сегодня. Україна сьогодні. Ukraine today Україна сьогодні. Українська вкладка Ukraine today На главную. Украина сегодня Поиск. Украина сегодня Контакты. Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня

  Важные темы:
  Украина
  Украина и НАТО
  Украина и ЕС
  Украина и Россия
  Крым
  ОУН-УПА
  Коммунизм
  Антиукраинское
  Украинофобы
  Террор
  Голодомор
  Россия
  Геноцид в Чечне
  Самооборона
  Интересно:
  Нам пишут
  Рефераты
  Фофудья
  Фотофишка
  Pro Sex
  Дерибания
  Про порно
  Все порно
Украина сегодня
Украина сегодня Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня
Украина сегодня

Сила народа последние новости онлайн AdverMAN directory. Каталог сайтов [Vox.com.ua] Портал українця Гулаг - с фотокамерой по лагерям
AdverMAN network Rambler's Top100 Дизайн. Web-дизайн Укринформбюро Спортивные товары SEO-каталог AdverMAN Народная самооборона Луценко
Система Orphus              



Украина сегодня
Украина сегодня

Украина сегодня – народная газета о событиях в Украине и в мире. Украина сегодня – газета, у которой есть свое мнение. Мы даем все важные новости Украины, оценки экспертов. Наш девиз: "спорьте с нами. Соглашайтесь с нами. Не будьте равнодушными. Все зло в мире творится с молчаливого согласия равнодушных". Нас никто не финансирует. Мы – Народ Украины. Мы строим гражданское общество. Конституция говорит нам: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Никто не может узурпировать власть". На том стоим.

Списки статей по рубрикам:
Новости Украины. Автомобильные новости :: Новости Украины. Бизнес :: Новости Украины. Во дают! :: Новости Украины. Война :: Новости Украины. Горячие события :: Новости Украины. Государство :: Новости Украины. Гражданское общество :: Новости Украины. Здоровье :: Новости Украины. Криминал :: Новости Украины. Культура :: Новости Украины. Лица :: Новости Украины. Мир :: Новости Украины. Мнение :: Новости Украины. Общество :: Новости Украины. Оружие :: Новости Украины. Политика :: Новости Украины. Происшествия :: Новости Украины. Спорт :: Новости Украины. Технологии :: Новости Украины. Чернобыль :: Новости Украины. История :: Новости Украины. Россия :: Новости украины. Голодомор :: Новости Украины. ОУН-УПА :: Новости Украины. Порно

Страницы для PDA: Политика | Общество | Государство | Бизнес | Технологии и наука | Мир | Культура | Спорт | Здоровье | Во дают! | Мнение | Происшествия | Криминал | Горячие события | Лица | Автоновости | Оружие |