Новости Украины. Украина cегодня


Оказывается, Севастополь еще не совсем «Совокстополь»

Дата: 2008/3/19 | Раздел: Антиукраинское

Общественный комитет «Украинский Севастополь» направил обращение Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, в котором просит не допустить установки в Севастополе памятников российской императрице Екатерины II и Иосифу Сталину.

Как отмечается в обращении, бронзовый монумент «врагу украинского народа – российской императрице» уже готов, и «антиукраинские силы ждут удобного момента для его размещения на центральной улице Севастополя. «Особой опасностью в этой, без преувеличения, гуманитарной катастрофе для города является появление в риторике должностных лиц представительской и исполнительной власти города имени тирана всех времен и народов Иосифа Сталина – то есть жителям вбиваются в сознание абсолютно неприемлемые в независимой Украине аморальные и античеловеческие идеалы, - говорится в документе. – Очевидно, что увековечивание Сталина в Севастополе может стать очередным авантюрным шагом управляемой из-за границы местной власти».

Авторы обращения отмечают, что «позорную роль в распространении исключительно гламурной и лакированной информации об этих антиукраинских особах» играет региональное государственное телевидение и радио.

В связи с этим комитет «Украинский Севастополь» просит остановить «информационное изнасилование сознания севастопольцев и не допустить установки памятников сомнительным и одиозным особам, политическим деятелям монархического и тоталитарного коммуно-советского прошлого ни к майскому 225-летию Черноморского флота, ни во время празднования юбилея города, ни после этого».

В заключение авторы обращения выражают надежду на «оздоровление духовного и морального состояния страны и города-героя».


Леонид ИВАНОВ
Симферополь

Обком



Эта публикация с сайта:
Новости Украины. Украина сегодня

Постоянный адрес публикации:
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_13130.html

Реклама:
Служба безопасности