Украина cегодня


80 новых миротворцев отправляются к Косово
Тема: Государство Дата:  14.4.08

В понедельник, 14 апреля, начался третий, завершающий этап очередной ротации национальной составляющей общего украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной тактической группы "East" сил КФОР в Косово.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, третья группа украинских миротворцев – 80 человек – в 7 утра вылетела самолетом "Boeing"-737 с военной площадки киевского аэропорта "Борисполь" в столицу Косово город Приштина.

В этот же день в Украину вернуться 97 военных предыдущей ротации - около 13 часов на военной площадке аэропорта "Борисполь" их будут встречать министр обороны Юрий Ехануров, руководящий состав Генштаба ВСУ, Объединенного оперативного командования ВСУ и Командования Сухопутных войск ВСУ, родные и близкие.

Пресс-служба Минобороны отмечает, что на протяжении І и ІІ этапов очередной – десятой – ротации, проведенных 2 и 4 апреля, в Косово был доставлен 101 украинский военный, а в Украину вернулось 83 миротворца предыдущей ротации.

В целом в рамках очередной ротации в Косово будет доставлен 181 украинский миротворец, а в обратном направлении в Украину вернуться 180 военных.

Основу национального контингента общего украинско-польского миротворческого батальона "УкрПолбат" многонациональной тактической группы "East" сил КФОР в Косово новой 10-й ротации составляет 1-й механизированный батальон 72-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса, который дислоцируется в Киевской области. Незначительную часть штатного батальона дополняют специалисты из других частей.

Приказом министра обороны на должность командира национальной составляющей "УкрПолбата" новой ротации назначен заместитель командира 72-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ подполковник Александр Загородний.

Подразделения Вооруженных сил Украины выполняют миротворческие задачи в Косово с 1 сентября 1999 года. В частности, на них возлагается патрулирование, обеспечение безопасности передвижения местных жителей, служба на наблюдательных постах, предоставление гуманитарной помощи, проверка автотранспорта и населения на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотических веществ и контрабанды, охрана исторических памятников и т.п.






Эта публикация с сайта:
Новости Украины. Украина сегодня.

Постоянный адрес публикации:
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_13454.html

Реклама:
Медицина. Новости и статьи - стоматология, педиатрия, здоровье женщины.
Бизнес. Деловые новости и статьи. Бизнес-объявления, каталог предприятий.
Дом. Все для дома - техника, мебель, строительство и ремонт.
Отдых и путешествия. Туристический информационный сервер.
Транспортный сервер
Мания новостей