Украина cегодня


Производители исключают попадание примесей в украинское масло
Тема: Бизнес Дата:  5.5.08

Ассоциация производителей масложировой отрасли "Укролияпром" заявляет, что в процессе производства и транспортировки подсолнечного масла попадание в него минеральных масел или других примесей невозможно. Об этом заявил в понедельник, 5 мая, генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

"В процессе производства и транспортировки масла попадание в него минеральных масел или других примесей невозможно. На каждом нашем предприятии внедрены серьезные системы качества, жесточайший контроль, а при поставке на экспорт предоставляется 8 документов - от гигиенического вывода до различных сертификатов соответствия и происхождения, и так далее", - сказал Капшук.

Он отметил, что ассоциация на сегодняшний день не имеет конкретной информации по поставщику, по количеству подсолнечного масла, в котором содержатся примеси, "и конкретно по тому, сколько гадости туда кто-то добавил". "На сегодняшний день мы и ищем, кто конкретно поставил это масло и куда. Потому что камень бросать на все украинское масло – неправильно", - сказал Капшук, добавив, что "пока не будет проведена независимая экспертиза и назван конкретный поставщик и количество этого масла, эти заявления сделаны предубежденно, а возможно, и специально".

При этом он подчеркнул, что на протяжении 10 лет украинское масло поставлялось на рынки ЕС, и никаких нареканий не было.

Кроме того, Капшук отметил, что в связи с введенным квотированием, а также из-за распространенной информации о загрязнении украинского масла, экспорт этого продукта из Украины в апреле почти не осуществлялся.

Как сообщало АМИ "Новости-Украина", 28 апреля представитель Еврокомиссии Майкл Манн сообщил, что частицы нефти в подсолнечном масле украинского происхождения были обнаружены во Франции.

По словам представителя Еврокомиссии Манна, представительство Украины при ЕС информировало руководство Евросоюза о создании следственной комиссии для выяснения обстоятельств и установления виновника загрязнения подсолнечного масла. 

Украинская сторона сообщила о намерениях в будущем проверять поставки масла в ЕС на наличие минеральных масел.

Загрязненное подсолнечное масло из Украины обнаружили в Швейцарии. Причем часть его уже продана. Как передает /Радио "Свобода", об этом сообщила в воскресенье, 4 мая, пресс-секретарь Федерального управления здравоохранения Швейцарии Сабина Мюллер.

Как сообщалось 1 мая, Европейская комиссия решила не вводить запрет на импорт подсолнечного масла из Украины, а посоветовала соответствующим украинским органам выяснить все обстоятельства инцидента с загрязненным подсолнечным маслом, попавшим в страны Европейского Союза.

Ведомство ЕС, отвечающее за безопасность продуктов питания, выявило, что примеси в украинском масле являются не дизельным топливом или чем-то похожим, а обычным маслом, которое не является токсичным веществом и не составляет угрозы для здоровья.

Еврокомиссия, проведя внутреннюю дискуссию, решила, что оснований для введения юридических мер против Украины или украинских производителей пока нет. По мнению Евроскомисии, запрет на ввоз масла в ЕС был бы слишком суровой мерой. Скорее всего, у украинских производителей будут требовать сертификат о том, что масло не содержит минеральных масел.

Напомним, Министерство здравоохранения Испании рекомендовало гражданам воздержаться от употребления подсолнечного масла, после того как из Франции было получено уведомление об обнаружении зараженной партии этого продукта.

Как сообщил в субботу, 26 апреля, пресс-секретарь испанского министерства, во Франции обнаружена партия поставленного из Украины растительного масла, в котором были обнаружены нефтепродукты.

По словам пресс-секретаря, загрязненное масло могло быть поставлено во многие европейские страны, в том числе во Францию, Италию и Нидерланды. Заражение, вероятно, произошло случайно в результате хранения масла в цистерне, в которой ранее находились нефтепродукты, отметил источник.

Компании уже изымают продукт с прилавков магазинов, и в ближайшее время министерство обещает обнародовать список торговых марок, под которыми может продаваться опасное для здоровья растительное масло.

28 апреля Еврокомиссия сообщила об отзыве около 40 тысяч тонн украинского подсолнечного масла во Франции, Нидерландах, Испании и Италии с рынка из-за выявления следов нефти в нем.

30 апреля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что отзыв украинского подсолнечного масла из стран Европы - это признак недобросовестной конкуренции.

По его словам, правительство поручило специалистам провести необходимую экспертизу подсолнечного масла на наличие в нем компонентов, которые могут быть вредными для жизни. "Однако я считаю, что соответствующее заявление стран Европы - это, скорее всего, признак недобросовестной конкуренции с целью ограничить украинский экспорт данного продукта в страны Европы", - отметил Турчинов.



www.newsukraine.com.ua




Эта публикация с сайта:
Новости Украины. Украина сегодня.

Постоянный адрес публикации:
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_13639.html

Реклама:
Медицина. Новости и статьи - стоматология, педиатрия, здоровье женщины.
Бизнес. Деловые новости и статьи. Бизнес-объявления, каталог предприятий.
Дом. Все для дома - техника, мебель, строительство и ремонт.
Отдых и путешествия. Туристический информационный сервер.
Транспортный сервер
Мания новостей