Украина cегодня


Луценко вместо неэффективного «Бандитам – тюрьмы!» хочет ввести грузинское «Бандитам – выкуп!»
Тема: Криминал Дата:  9.5.08

Министр внутренних дел Юрий Луценко не удовлетворен, что в Украине не срабатывает лозунг «Бандитам - тюрьмы!».

Об этом он заявил вчера вечером на пресс-конференции в Ивано-Франковской области после посещения духовной святыни Прикарпатья «Скит Манявский» в Богородчанском районе.

«Мне очень не нравится, что у нас не срабатывает лозунг: «Бандитам – тюрьмы!», – отметил министр. По его словам, в 2005-м, 2006-м, 2007-м и с начала 2008 года «одинаково мы задерживаем людей на взяточничестве».

«Это приблизительно 1,5 тысячи человек в год, – заметил он. – В частности, в І полугодии 2008 года в Ивано-Франковской области мы уже выявили 16 взяточников. Дальше милиция дела передает в прокуратуру. Прокуратура, можно сказать, добросовестно передает почти 85% дел в суды. А суд принимает решение не больше, чем по 40-50 делам в год, которые предусматривают тюремное заключение за взяточничество».

Поэтому, по мнению Луценко, «люди разочарованы в отсутствии борьбы с коррупцией».

Министр также высказался за «смену обстановки в Генпрокуратуре Украины». Однако не объяснил, что имеет в виду.

Луценко выступает и за «декриминализацию наказаний за экономические преступления». По его мнению, «тех, кто крадет миллионы», общество не должно содержать в тюрьмах за свои средства. «Эти преступники должны вернуть награбленное обществу, понести наказание и пусть кормят свои семьи, работая на свободе», – сказал министр. В то же время он считает, что законодательно необходимо «закрутить гайки» за преступления против личности.



Обком




Эта публикация с сайта:
Новости Украины. Украина сегодня.

Постоянный адрес публикации:
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_13679.html

Реклама:
Медицина. Новости и статьи - стоматология, педиатрия, здоровье женщины.
Бизнес. Деловые новости и статьи. Бизнес-объявления, каталог предприятий.
Дом. Все для дома - техника, мебель, строительство и ремонт.
Отдых и путешествия. Туристический информационный сервер.
Транспортный сервер
Мания новостей