Новости Украины. Украина cегодня


Пираты увезли украинских заложников в неизвестном направлении

Дата: 2008/6/27 | Раздел: Криминал

Сомалийские пираты в четверг, 26 июня, утром увезли на берег девять из 11 заложников с немецкого сухогруза "Lehmann Timber". Что с людьми произошло дальше – неизвестно.

на судне осталось двое из четверых украинцев – старший механик Виталий Рудниченко и электромеханик Сергей Алимов. За ними на судне остались "присматривать" двое сомалийских солдат-пиратов.

За месяц, который экипаж провел в плену, у них закончились все припасы еды, заканчивается вода и топливо.

Два дня назад стало известно, что сделка по передаче выкупа в сумме 750 тысяч долларов сорвалась. Как рассказал один из пленных моряков, компания-судновладелец не спешит платить за жизни пленных и свой корабль.

"Раньше хозяева судна постоянно выходили с нами на связь, но сегодня вечером еще не перезванивали. Они пока не знают, что 9 человек вывезли на берег. Нам хозяева судна рассказывают, что пираты настаивают, чтобы деньги передавало только гражданское судно. А ближайший такой корабль будет в этих краях только через 17 дней. На самом же деле пиратам глубоко все равно, будут им передавать выкуп военные или гражданские, англичане или американцы – лишь бы передали", - рассказал старший механик Виталий Рудниченко.

По его словам, из-за нехватки топлива они включают электроприборы, в том числе средства связи, только с 8 до 12 утром и с 17 до 21 вечером.

Из 30 пиратов, захвативших судно, только несколько говорят на английском, при том очень плохо. Именно с ними велись переговоры.

Как заявил глава МИД Украины Василий Кирилич, МИД обратился с просьбой обеспечить доставку медикаментов, еды и провизии на борт корабля. 

"Утверждать, что они были доставлены, мы, к сожалению, не можем", - сказал он.

Пленники подтверждают, что за все время к кораблю никто не подплывал.

Напомним, в четверг появилась информация о том, что освобожден украинец, который 1,5 месяца находился в плену нигерийских пиратов.

25 июня судно Lourdes Tide американской нефтяной компании "Chevron", которое было захвачено в плен нигерийскими пиратами еще 13 мая, было освобождено, все 11 заложников отпущены за 250 тысяч долларов выкупа.

В тот же день были освобождены и 11 заложников голландского судна "Амия Скан", из них 4 россиян. Это судно месяц назад захватили сомалийские пираты вблизи Суэцкого канала. Владельцы судна передали пиратам в открытом море 1 миллион 250 тысяч долларов выкупа, хотя изначально речь шла о 1,1 миллиона долларов. Пираты забрали деньги и тут же скрылись.



www.newsukraine.com.ua



Эта публикация с сайта:
Новости Украины. Украина сегодня

Постоянный адрес публикации:
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_14422.html

Реклама:
Служба безопасности