Новости Украины. Украина cегодня


Глава МИД Великобритании призвал Украину перестать лизать задницу России

Дата: 2008/8/27 | Раздел: Украина и Европейский Союз

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд призвал Украину пересмотреть свои отношения с Россией.

"Ваша независимость требует новых отношений с Россией - партнерства равных, а не отношений хозяина и слуги", - говорится в речи Милибэнда.

Милибэнд, который провел в Киеве встречу с президентом Виктором Ющенко, также назвал Украину прекрасным примером тех преимуществ, которые возникают, когда "страна берет свою судьбу в свои руки и добивается союза с другими странами".

"Мой визит нужен для того, чтобы донести простую мысль: мы не забыли о своих обязательствах перед вами (перед Украиной) и никогда о них не забудем", - подчеркнул глава Форин-офиса.

В среду, 27 августа, в Киеве он также заявил, что Запад не должен добиваться изоляции России, поскольку это будет контрпродуктивно, сообщает агентство Франс Пресс.

"Изоляция не подходит - Россия слишком значима в мировой экономике. Это было бы контрпродуктивно - ее экономическая интеграция является лучшей уздой для ее политики", - говорится в тексте выступления министра.

Во вторник глава британского МИД призвал создать коалицию по противодействию "агрессии России в Грузии". По словам Милибэнда, "создание максимально широкой коалиции" является целью его визита в Киев.

Британский министр назвал "неоправданным и неприемлемым" решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Милибэнд считает, что это решение "усиливает и без того сильную напряженность в регионе".

Он вновь заявил, что Великобритания полностью поддерживает независимость и территориальное единство Грузии.


newsukraine.com.ua




Эта публикация с сайта:
Новости Украины. Украина сегодня

Постоянный адрес публикации:
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_15055.html

Реклама:
Служба безопасности