"Жигули" – это вам не "Мерседес". Российские вояки облажались с ракетой "Булава"
Дата: 2008/10/1 | Раздел: Оружие
Испытания баллистической ракеты РСМ-56 "Булава" оказались лишь частично успешными, пишет в понедельник, 22 сентября, газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.По данным собеседника издания, до последнего этапа испытания проходили успешно.
"Активный участок траектории ракета прошла без сбоев, попала в заданный район, головная часть отделилась штатно, но ступень разведения боевых блоков не смогла обеспечить их отделения", - сообщил он газете.
Таким образом, как пояснил он, в боевых условиях боеголовки ракеты не сработали бы из-за особенностей устройства "Булавы". Комментария помощника главкома ВМФ России украинофоба Игоря Дыгало в связи с поступившей информацией изданию получить не удалось.
Напомним, очередные испытания "Булавы" были проведены 18 сентября. В расчетное время ракета была выпущена из подводного положения с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". Сразу после испытаний представитель Минобороны РФ сообщил о том, что запуск прошел якобы в штатном режиме. По его словам, ракета успешно поразила цель на камчатском полигоне Кура.
Баллистическая ракета морского базирования "Булава" предназначена для вооружения атомных подводных лодок последнего поколения проекта 955 (типа "Борей").
Эта публикация с сайта: Новости Украины. Украина сегодня
Постоянный адрес публикации: http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_15939.html
Реклама:
Служба безопасности
|