Новости Украины. Украина cегодня


США хотят протиснуть Украину в НАТО без ПДЧ

Дата: 2008/11/26 | Раздел: НАТО

Соединенные штаты Америки начали неожиданную дипломатическую инициативу в Европе, чтобы заставить членов НАТО предложить Украине и Грузии членство в альянсе без прохождения всех необходимых процедур.

Об этом в среду пишет американская газета The New York Times, ссылаясь на дипломатов.

Так, по данным издания, госсекретарь Кондолиза Райс ведет долгие телефонные разговоры с французскими, немецкими и другими европейскими высокопоставленными дипломатическими представителями, с просьбой согласиться на упрощенное прохождение формальностей для Украины и Грузии.

Вместе с тем это предложение было воспринято с удивлением. Так один из высокопоставленных чиновников в НАТО отметил, что оно полностью нивелирует договоренности, достигнутые на Бухарестском саммите.

"Мы достигли компромисса в Бухаресте после многих споров. И теперь нас просят отменить и отказаться от программы плана действий относительно членства в НАТО. Это ставит под угрозу единство и доверие альянса", - сказал он.

Раньше помощник госсекретаря США Дениел Фрид высказал мнение, что на присоединение Украины и Грузии к НАТО пойдут годы.



The New York Times




Эта публикация с сайта:
Новости Украины. Украина сегодня

Постоянный адрес публикации:
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_16925.html

Реклама:
Служба безопасности